UA
 

Грузия стягивает артиллерию к границе с Южной Осетией

Корреспондент.net,  3 августа 2008, 00:13
0
33
Грузия стягивает артиллерию к границе с Южной Осетией
Фото: AP
На границе с Южной Осетией усилилась активность военных

Министерство обороны Грузии выслало артиллерийскую колонну в направлении грузино-осетинской границы.

Об этом сообщил комитет информации и печати непризнанной республики.

Пользуясь данными минобороны республики, комитет заявляет, что вблизи границ Южной Осетии наблюдается передвижение грузинских войск.

"К Цхинвали выдвинулась артиллерийская колонна в составе одного дивизиона артиллерийских установок Д-30 и двух минометных батарей, которые являются составной частью четвертой мотопехотной бригады министерства обороны Грузии", - сообщили в министерстве.

Сейчас военная колонна находится в грузинском пункте Ередви.

Напомним, в субботу президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил о том, что в случае начала военных действий в Южной Осетии северокавказские республики готовы направить туда свои отряды добровольцев.

Напомним, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров пообещал помощь Южной Осетии в связи с последними событиями в непризнанной республике.

Как сообщалось, власти Южной Осетии проводят эвакуацию мирного населения в связи с ночными перестрелками, в ходе которых были убиты шесть и ранены 15 жителей Цхинвали, а также пострадали четверо грузин.

В свою очередь, в Тбилиси официально подтвердили факт обстрела. По словам представителя Министерства обороны Грузии, огонь открыли вынужденно- в ответ на обстрел южноосетинскими боевыми группировками.

Как сообщалось в пятницу, 1 августа, в результате теракта в зоне грузино-осетинского конфликта близ Цхинвале были ранены шестеро грузинских полицейских.

На этой неделе президент Южная Осетия Эдуард Кокойты снова подтвердил стремление непризнанной республики быть в составе России.

Ситуация в зоне грузино-югоосетинского конфликта остается очень напряженной. Обе стороны постоянно обвиняют друг-друга в нагнетании обстановки. Из зоны конфликта постоянно приходят сообщения о перестрелках и взрывах.

Непризнанная республика Южная Осетия заявила о желании выйти из состава Грузии. Предложение осетинских властей поддержали депутаты российской Госдумы, которые предложили президенту и правительству РФ рассмотреть вопрос о целесообразности признания независимости Южной Осетии и Абхазии.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: армия и вооружениеГрузияЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии