UA
 

Кокойты: Южноосетинские военные вытеснили грузинский спецназ

Корреспондент.net,  6 августа 2008, 17:10
0
97
Кокойты: Южноосетинские военные вытеснили грузинский спецназ
Фото: lenta.ru
В Тбилиси заявляют, что в Цхинвальском регионе обстреливаются грузинские села

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сообщает об успешной операции югоосетинских сил у селения Нул.

"Сегодня под прикрытием крестьян грузинский спецназ занял жизненно важную высоту у селения Нул, тем самым фактически отрезав от Цхинвали значительную часть Южной Осетии", - сказал Кокойты в среду.

"Мы были вынуждены предпринять меры, чтобы очистить эту высоту. Сейчас грузинский спецназ покинул эту высоту, и мы контролируем ее с помощью огневых средств", - сообщил он.

Командующий миротворческими силами в зоне конфликта Марат Кулахметов заявил, что интенсивная перестрелка у грузинского села Нули завершилась

По его словам, ситуация находится под контролем миротворцев. О пострадавших информации нет.

В свою очередь, в Тбилиси заявили, что вечером в среду югоосетинские подразделения предприняли массированный обстрел грузинских сел Нули и Авневи и Двани, а также расположенного вблизи них поста грузинских миротворцев.

Как сообщили в штабе грузинского миротворческого батальона в составе Смешанных сил по поддержанию мира, обстрел продолжается и в эти минуты из всех видов оружия.

Пока у грузинских митротворцев нет информации о людских потерях, однако в селах, по их данным, повреждены десятки домов. "Грузинская сторона была вынуждена открыть ответный, адекватный огонь", - заявили в штабе.

Как сообщалось, ожесточенный бой шел у селения Нул в Южной Осетии, сообщают в правительстве республики.

В МИД России проходит экстренное совещание в связи с обострением ситуации в Южной Осетии, сообщил источник в российском внешнеполитическом ведомстве.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: ГрузияЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии