UA
 

В России считают, что поставки из Украины вооружения Грузии провоцируют ее на войну

Корреспондент.net,  7 августа 2008, 14:12
0
39
В России считают, что поставки из Украины вооружения Грузии провоцируют ее на войну
Фото: АР
Украина безвозмездно передала Грузии около 400 танков и бронемашин

Активизация силовых действий Грузии в Южной Осетии во многом связана с масштабными поставками Тбилиси различного вооружения и военной техники, заявил в четверг высокопоставленный военно-дипломатический источник в Москве.

"Ряд западных государств, а также Украина в последние годы безвозмездно передали или продали Грузии около 400 танков и бронемашин, 150 артиллерийских орудий и минометов, десятки боевых вертолетов. Столь масштабные поставки вооружений дестабилизируют обстановку в регионе и провоцирует грузинские власти на силовое решение конфликтов в Южной Осетии и Абхазии", - сказал источник.

Согласно официальным данным Минобороны РФ, Грузии были поставлены 206 танков, в том числе 175 - государствами НАТО, 186 бронированных машин (126 - от НАТО), 79 артиллерийских орудий (67 - от НАТО), 25 вертолетов (12 - от НАТО), 70 минометов, 10 зенитных ракетных комплексов, восемь беспилотных летательных аппаратов израильского производства, другие вооружения. Кроме того, страны НАТО передали Грузии четыре боевых самолета.

К передаче Грузии, по сведениям Минобороны РФ, планируется также 145 бронемашин, 262 артиллерийских орудия и минометов, 14 боевых самолетов, в том числе четыре истребителя Мираж-2000, а также 25 боевых вертолетов, в том числе 15 американских Блэк Хок, шесть зенитных ракетных комплексов, другое вооружение.

Военную помощь Грузии оказывают США, Болгария, Великобритания, Венгрия и Греция, Латвия, Литва, Турция, Франция, Чехия и Эстония, Израиль, Босния, Сербия и Украина, отмечает Минобороны РФ.

Как сообщалось, действия грузинской стороны вблизи Цхинвали могут расцениваться как военные приготовления, считают в российском МИДе.

Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал Россию отозвать всех своих граждан, которые занимают официальные посты в Южной Осетии, а власти непризнанной республики не углублять конфронтацию и прекратить нагнетание обстановки.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-ГрузияУкраина-РоссияЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии