UA
 

Россия и Грузия договорились не применять авиацию в зоне конфликта

Корреспондент.net,  11 августа 2008, 04:03
0
17
Россия и Грузия договорились не применять авиацию в зоне конфликта
Фото: Reuters
Россия и Грузия достигли соглашения о неприменении авиации в зоне конфликта

Россия и Грузия достигли соглашения о неприменении авиации в зоне грузино-осетинского конфликта.

Соглашение было достигнуто на переговорах с участием командующего российских миротворческих сил Сергея Чабана и губернатора Мегрелии - Верхней Сванетии Зазой Горозиа. При этом Чабан отметил, что данная договоренность не распространяется на Цхинвальский район.

Кроме того, согласно условиям соглашения, российские миротворцы продолжат контролировать зону безопасности в Гальском районе, причем при необходимости в эту зону могут быть введены дополнительные силы.

Согласно сообщениям грузинских СМИ, российские ВВС регулярно наносят удары с воздуха по территории Грузии, в частности, по военным объектам: аэродромам, портам и заводам. По данным грузинской стороны, за время конфликта было сбито 12 российских самолетов. Генштаб РФ официально сообщал лишь о потере двух - Су-25 и Ту-22.

Ранее заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын на пресс-конференции в Москве сообщил, что российская авиация наносит удары только по воинским формированиям.

Напомним, что  10 августа в зоне грузино-осетинского конфликта сбиты два российских военных самолета.

Позже официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили сообщил, что средства ПВО Грузии сбили еще один российский самолет.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: РоссияГрузияавиация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии