UA
 

Евросуд вынес решение по запросу Грузии

Корреспондент.net,  12 августа 2008, 19:55
0
82
Евросуд вынес решение по запросу Грузии
Фото: wikimedia.org
Европейский суд по правам человека считает сложившуюся ситуацию рискованной

Европейский суд по правам человека вынес сегодня, 12 августа, решение по запросу Грузии об оценке действий России.

Срочный запрос был подан в Европейский суд в минувший понедельник.

Суд решил, что "сложившаяся ситуация создает реальный и постоянный риск возможных серьезных нарушений положений Европейской конвенции прав человека".

Вопрос относительно предполагаемого нарушения Россией положений Конвенции суд рассмотрит позже, а пока он обязал обе стороны информировать о тех мерах, которые принимаются к полному соблюдению Конвенции.

Между тем, сегодня секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая заявил, что Грузия подала иск против России в Международный суд ООН (ICJ) в Гааге. По данным агентства Reuters, власти Грузии обвиняют Россию в этнических чистках.

Посол Грузии в Нидерландах передал в Международный суд ООН иск, озаглавленный как "Республика Грузия против российского государства". По словам Ломаи, иск связан с проведением россиянами этнических чисток на территории Грузии в период с 1993 по 2008 год.

Между тем главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге (ICC) Луис Морено-Окампо заявил, что готов начать предварительное расследование военных действий в зоне грузино-осетинского конфликта. От дальнейших комментариев прокурор отказался.

Напомним также, что ранее сегодня Управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Северной Осетии возбудило уголовное дело "в связи с вооруженным нападением вооруженных сил Грузии на Южную Осетию".

Сообащется, что в Цхинвали приступили к работе военные следователи Следственного комитета при прокуратуре РФ. Они  опрашивают местных жителей в качестве свидетелей.

По материалам: Lenta.ruРадіостанція Эхо Москвы
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Права человекаРоссия-ГрузияЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии