UA
 

Глава Пентагона: Отношения США с Россией могут быть надолго испорчены

Корреспондент.net,  14 августа 2008, 17:51
0
43
Глава Пентагона: Отношения США с Россией могут быть надолго испорчены
Фото: АР
Гейтс исключает вероятность использования американских вооруженных сил в кавказском конфликте

Глава Пентагона Роберт Гейтс заявил сегодня, 14 августа, что отношения США с Россией могут быть испорчены на годы, если Москва не отступит в конфликте с Грузией. Кроме того, Гейтс исключил вероятность использования вооруженных сил США в конфликте на Кавказе.

Он также заявил, что соединенные Штаты намерены пересмотреть отношения с Россией по всему спектру вопросов.

Гейтс подтвердил, что полностью исключает вероятность использования американских вооруженных сил в грузино-осетинском конфликте.

Тем временем, как говорится в комментарии официального представителя МИДа РФ, распространенного сегодня, Москва сожалеет, что США не хотят признавать вину Саакашвили за войну в Южной Осетии.

Министерство, однако, исходит из того, что Соединенные Штаты во всех своих действиях на этапе установления мира в регионе будут проявлять ответственный подход, заинтересованность в преодолении гуманитарных последствий грузинской агрессии.

"Нельзя забывать о том, - говорится в заявлении МИД, что ответственность за происшедшее несут те, кто ради реализации своих политических проектов в течение многих лет вооружал и обучал грузинскую армию, вырабатывал у тбилисского режима комплекс вседозволенности и безнаказанности".

***

Напомним, ранее сегодня президент РФ Дмитрий Медведев раскритиковал государства, которые поставляют оружие Грузии.

Накануне украинское издание Дело опубликовало данные ООН, согласно которым Украина стала ключевым поставщиком военной техники и вооружений в Грузию. Кроме Украины в прошлом году официальный Тбилиси закупал оружие у Израиля, Болгарии, США, Чехии и Польши.

По материалам: Радіостанція Эхо Москвы
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: войнаРоссия-ГрузияАмерика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии