UA
 

Польское ТВ: США и Польша договорились по ПРО

Корреспондент.net,  14 августа 2008, 20:37
0
24
Польское ТВ: США и Польша договорились по ПРО
Фото: Reuters
Туск подтвердил, что Польша согласилась на условия США

Предварительное соглашение по размещению элементов противоракетной обороны США на территории Польши достигнуто сегодня, 14 августа, цитирует польский информационный телеканал ТВН24 слова польского премьера Дональда Туска.

Он подтвердил, что Польша завершила переговоры с США и согласилась с условиями размещения элементов ПРО на своей территории.

Перед тем, как подписывать соглашение по ПРО с США, правительство вынесет его в Сейм на обсуждение в парламентских фракциях, сообщил Дональд Туск.

В проекте предварительного соглашения между Польшей и США предусматривается увеличение военной помощи США Польше, а также гарантии оказать Польше военное содействие в случае нападения на Польшу со стороны третьей страны.

Этим соглашением в частности предусмотрено размещение на территории Польши батарей Patriot и укрепление польско-американского военного сотрудничества. К 2012 году в Польше планируется расквартировать постоянный американский гарнизон.

В среду здесь начался очередной раунд польско-американских переговоров по вопросу ПРО. Польскую сторону на нем представляет министр иностранных дел Радослав Сикорский, а американскую - заместитель госсекретаря США Джон Рид.

Напомним, США намерены установить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы могут угрожать ее безопасности.

Тем временем посол России в Беларуси Александр Суриков заявил, что в ответ на размещение элементов системы американской ПРО в Чехии и Польше Россия может разместить на территории Беларуси ракетные комплексы Искандер либо стратегические бомбардировщики.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: ПРО США в Европе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии