E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Корреспондент: Саакашвили потерял свой народ

15 августа 2008, 17:34    Корреспондент.net  
Корреспондент: Саакашвили потерял свой народ Мишу поносят все
АР

Михаил Саакашвили, или просто Миша, в ходе конфликта на Кавказе потерял не только Южную Осетию, но и уважение большинства грузин, - пишет спецкор журнала Корреспондент в Грузии в новом номере еженедельника.

Несмотря на вечер воскресенья, в обычно людном кафе почти нет посетителей. Несколько человек не отрываются от телевизора – кадры военных действий перемежаются бравурными военными роликами. Когда начинает выступать Михаил Саакашвили, все замирают. А затем начинают комментировать - ехидно, горько, злобно.

- Он говорит про американцев, про поддержку. Он надеялся на НАТО, на поддержку Запада. Хо! Моральная поддержка. Ага. Моральная. - Он сволочь.

В Мише – как тут все называют Саакашвили – все разочарованы. Мишу поносят все
В Мише – как тут все называют Саакашвили – все разочарованы. Мишу поносят все. Пропаганда по телевизору никого не обманывает.

Доменная зона "ру" отключена – впрочем, российские новостные сайты все равно лгут. По телевизору в местных новостях утверждают, что все под контролем грузинского правительства. Но местные жители прекрасно знают, что это совсем не так.

На улице в центре Тбилиси, на обочине под домом, группа женщин в черном с детьми – беженцы из деревни рядом с городом Гори. Одеты впопыхах, многие обуты в комнатные тапочки. Времени собираться не было – бежали в том, в чем были. Они плачут и кричат, наперебой пытаясь рассказать свою беду.

- Ничего нет. Хлеба не на что купить, дети голодные сидят.

- Нам никто ничего не сказал. Сами бежали.

- А что Кокойты? Он своих людей любит! Осетины своих людей вывели заранее, во Владикавказ. А наш? Почему заранее не сказал? Ведь знал!

Нас продали, Миша продал нас - или Штатам или России, - беременная женщина в черном плачет
Нина Трамакидзе, Зоя Дудаева - здесь есть и грузинки, и осетинки: в селе жили все. Они дружно ругают Саакашвили, и спрашивают робко – правда ли, что Украина согласилась принять беженцев.

- Мы хотим к России! Пусть Россия нас заберет!

- Мы не хотим, чтоб стреляли - зачем так?

- Нас продали, Миша продал нас - или Штатам или России, - беременная женщина в черном плачет.

- Правительство говорит - все стабильно, все работает. Что работает? Почему о нас никто не думает? Кому мы нужны?

А  Тбилиси уже живет своей жизнью – толпа сразу же собирается на месте страшной аварии: прямо на проспекте Шота Руставели белый спортивный Mercedes разорвало об дерево. "Зачем погиб? Так хоть бы повоевать успел", - цокает таксист Давид.

В тбилисском метро на стенах висят самодельные плакатики – лист А4 с текстом, распечатанным на принтере "Не бойтесь, объединяйтесь"
В тбилисском метро на стенах висят самодельные плакатики – лист А4 с текстом, распечатанным на принтере "Не бойтесь, объединяйтесь". По городу носятся машины с вывешенными в окнах грузинскими флагами. Хозяин квартиры, которую сняли журналисты, мужчина в летах, рассказывает – ходил на приемный пункт, но его не взяли в солдаты: не прошел по возрасту.

О том, чем живут сегодня грузины и осетины, том, какие чувства они испытывают, и том, какие последствия для политической карьеры Михаила Саакашвили будет иметь военная операция в Южной Осетии, читайте в новом номере украинского еженедельного журнала Кореспондент от 16 августа 2008 года.

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (306)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Dimon6
Dimon6  Не знаю заказная или не заказная статья, но Саакашвили будет тяжело. Он проиграл войну и я думаю что народ грузии на его зол.
16.08.2008, 16:29  Нравится (0)
Flint2
Flint2  Думаю грузины ещё не так бы его поносили,если бы увидели сюжет,как он бежал от звука появившегося в небе рос.штурмовика или о том сколько танков,БТР,другой техники бросили грузинские т.н.войска.
16.08.2008, 16:09  Нравится (0)
гражданин России
гражданин России  Куда страшнее для Саакашвили потерять Буша - на народ ему плевать, а вот с Бушем он хотел бы целоваться.
16.08.2008, 14:46  Нравится (0)
lerka_s
lerka_s  Звонил в Кутаиси знакомым, Спрашивал как там дела. Так грузины ругают Мишу на чём свет стоит. Какая там консолидарность))) Паника и жужжание
16.08.2008, 14:35  Нравится (0)
масква
масква  Статья заказ - явный ...
Сплошные противоречия.
Грузины консолидированы сейчас как никогда,
Даже опозиция объединилась ... Все равно что Янукович вместе Ющенко и Тимошенко.
16.08.2008, 12:33  Нравится (0)
barabanov
barabanov  не выдавай желаемое(тобой) за действительное
16.08.2008, 15:10
Хелп
Хелп  Между прочим, Саакашвили все эти дни вел себя, как настоящий мужчина. Как бы не было тяжело, он выходил к народу на трибуну и объяснял ситуацию. А что касается Медведева, нормальные президенты в таких случаях приезжают поддержать своих граждан, с которыми случилось несчастье. Как приехал Ющ на Ивано-Франкивщину. Но если презик - трус, он может не более как попивать коньяк с Саркози за толстыми стенами Кремля!
16.08.2008, 11:27  Нравится (0)
Nabluatel
Nabluatel  Владимир Путин приехал в Осетию на следующий день после начала войы и общался с беженцами
16.08.2008, 11:45
Dic_Odessa
Dic_Odessa  Ну, как он общался с CNN и как потом его ловили под заборами я уже видел! Герой, ничего не скажешь!
Всех охраников обогнал - чемпион!
16.08.2008, 13:03
barabanov
barabanov  наверное этот "хелп" не понимает что пустым бздёжем делу не помочь - пошол бы и повоевал с АК-47 , ан нет - он внушает (себе) что можно вот так побздеть и всё будет хорошо. Мечтатель.
16.08.2008, 15:11
Пиxто
Пиxто  Эта требует ахренительнага мужества! Абщался с беженцами! Надо же. И что? Пиджак от Бриони не испачкали?

Ты себе представляешч, вунош. что значит для Грузии противостоять Рашкинской военной машине?
21.08.2008, 20:37
DUHERSKI
DUHERSKI  Саакашвили - настоящий мужчина, его надо поддержать, а не высмеивать, армия русских ЗНАЧИТЕЛЬНО превышает Защитников Грузии и есть чему восхищаться; русские просто мощнее, после входа в НАТО Грузии и Украины, русские замолчат и надолго...
16.08.2008, 17:39
manroland
manroland  грузинская сборная по геноциду в день открытия Олимпиады первоклассно продемонстрировала комбинацию "Градом"..И ради чего?Польше ПРО,Украине и Грузии быстрое и со скидками вступление в НАТО?Просчитались-Владимир у нас не пьет и на провокации не ведется.Гы
16.08.2008, 11:15  Нравится (0)
Хелп
Хелп  Че-то непонятное несешь...
16.08.2008, 11:19
масква
масква  мля.. оставь эту затравку для внутрироссийского потребления, про грады, про кровожадных грузинов, про тысячи жертв, про геноциды ... не издевайся над моим мозгом ...
16.08.2008, 12:29
DL90
DL90  Наконец-то что-то реальное написано. Всё последнее время журналюги трындели только обратное...Миша спёкся, этот нервозный "городской сумашедший" подставил свой народ. Думаю, что мозгов у него хватило только на этот кровавый шаг, а отвечать серого вещества не хватит...
16.08.2008, 09:17  Нравится (0)
Хелп
Хелп  Глупыш, статья явно заказная! Сами абзацы противоречат друг другу. Женщины плачут против Саакашвили, а по уличам ездят машины с грузинскими флагами. Второе означает национальный подъем, который был при Революции роз, и явно противоречит описанным ранее упадническим настроениям! Учись читать между строк, а не глотать разжеванное!
16.08.2008, 11:22
Nabluatel
Nabluatel  это ваш миша явно заказной, надеюся в Гаага первым делом проведут его психиатрическую экспертизу
16.08.2008, 11:47
масква
масква  Вот думаю, может в России еще в пищу чего подсыпают, чтобы херня которая с экранов лилась в мозг крепче въедалась.
16.08.2008, 12:31
lerka_s
lerka_s  Это тоже явно заказная статья)))) сколько заплатили?
16.08.2008, 14:37
conamore
conamore  Очень тенденциозное и одностороннее представление. Скорее всего, заинтересованное и проплаченное оттуда, где всегда знают "истинное" мнение всех народов
16.08.2008, 08:16  Нравится (0)
Maxfilm
Maxfilm  Это миротворцы винноваты. Если бы были другие миротворцы, грузины громить жилые дома не стали бы.
16.08.2008, 00:33  Нравится (0)
asgarot
asgarot  Миротворцы в жилых домах прятались? Мне кажется, ты не столько дурак, сколько подлец!
16.08.2008, 08:11
донч@нин2
донч@нин2  а где? они по ним гасили не меньше грузинов.
16.08.2008, 08:18
масква
масква  Миротворцы вместе с осетинами мочили грузинов, до начала этого конфликта.
Во всяком случае где были и что делали Ваши Доблестные Миротворцы, когда из Цхинвали (маленького городка) осетины обстреливали из артилерии грузинские села?
16.08.2008, 12:35
KMD
KMD  Нечего сказать,
только один раз за последние 4 года Миша сказал, давайте все на Руставели и весь Тбилиси там был, а паралельно канибалы бомбили окрестности.
16.08.2008, 00:14  Нравится (0)
asgarot
asgarot  Цхинвала?
16.08.2008, 08:12
MixasD
MixasD  Жертва майдана??? Украина без Кучмы???
16.08.2008, 08:32
Narry
Narry  "Несмотря на вечер воскресенья, в обычно людном кафе почти нет посетителей."

О каком воскресеньи речь? Сегодня пятница. Вы опечатались, господа редакторы? Ибо в прошлое воскресенье, 10 августа, жителям Тбилиси было не до посещения кефе...
15.08.2008, 21:59  Нравится (0)
EUkr2
EUkr2  Тут не очень похоже, что потерял :)

http://korrespondent. net/video/ world/552799

(убрать пробелы)
15.08.2008, 21:56  Нравится (0)
shuma666
shuma666  Мне интересно, откуда ваще мнение о конфликте:
!. Телевиденье, пресса
2. Интернет
3. Знакомые, находящиеся в зоне конфликта.
Интересно откуда антироссийские настроения
Давайте посмотрим на ситуацию с первого дня 07.08.08 полдень Грузия в т.ч. Саакашвилли и Южная осетия договорились о прекращении стрельбы на время олимпийских игр. В 23:30 грузинские войска вошли на территорию Ю.О., применяя тяжелую технику, в т.ч. самолеты и установки град(предназначенные для масштабной зачистки, у нее нет прицельного огня). В полночь мид России созвал экстренное заседание ООН в Нью йорке, на котором небыло принято никаких резолюций, также в это время грузинские войска расстреливают Цхинвали установками град, 4 села находящиеся в пригороде полностью уничтожены. Утром и днем идут бои между грузинскими войсками и ополчением осетин с российскими
миротворцами. И только в 18.00 по московскому времени Москва вводит свои войска на территорию Ю.О.
Это факты. Где здесь российская "агрессия"?
15.08.2008, 20:20  Нравится (0)
shuma666
shuma666  Или надо было постоять в сторонке. Пускай вырежут 100 тыс. жителей и миротворцев, как говорится не человека - нет проблемы, да?. К сведению Осетия (Южн. и Сев.) никогда не входила в состав Грузии, лишь в 1920 г. В советской России Ю.О. присоединили к грузинской ССР
15.08.2008, 20:25
LordDavid
LordDavid  Почитайте статьи Павла Фельгенгаузера.
Человек оказался провидцем,предскозал абсолютно ВСЕ что сделала Россия и при этом,2 месяца назад!!!
Как и многие грузинские аналитики об этом говорили.
Саакашвили повелся,купился на игру России,хоть его все и предупреждали,понадеялся на Олимпиаду и "имидж" России агрессора,а ей плеванто.
15.08.2008, 20:26
Narry
Narry  Сцыкошвили ведь официально предупреждали еще за неделю до заварушки, что российские войска будут введены, ежли он затеет войну. Кто ему мешал тогда обратиться к мировой общественности - мол, мне угрожают? Он пренебрег этой возможностью, возомнил себя великим полководцем! И сознательно полез на военный конфликт с Россией. О чем он думал? О том, что Америка за него вступится.
15.08.2008, 22:21
shuma666
shuma666  Еще одна нестыковка, Во первых россии очень невыгодно, экономически, ввязываться в этот конфликт, единственной целью мог бы быть газопровод, но он проходит гораздо дальше конфликта в центре Грузии, а русские остановились в приграничной зоне.
во-вторых, саакашвилли уже год постоянно провоцировал Россию, якобы россия бомбиля грузинские города, причем представляли телевиденью "обломки" сбитого "самолета", и т.д.
15.08.2008, 20:33
дядяВ
дядяВ  У меня нет "устоявшегося" мнения . Много лгут со всех сторон . Есть ситуативное мнение на отдельные события .
А иногда просто стёб .......... .
15.08.2008, 20:37
VadymO2
VadymO2  Не 07.08.08 в полдень началась эта война, а много лет раньше и не Грузией уж точно. Глубже смотреть надо
15.08.2008, 21:48
LordDavid
LordDavid  Не ожидал такого бреда от кореспондента!

Россия больше не сможет найти опору в грузинской оппозиции
15.08.2008 19:56

В борьбе против российской агрессии политический спектр Грузии един и РФ «больше не удостоится» того, чтоб найти опору в оппозиционных силах страны, заявил лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе.

По его словам, он был первым среди тех, кто был против намерения России сменить в Грузии власть и привести своего приемника. Гачечиладзе категорически опроверг распространенную российскими СМИ информацию, якобы несмотря на тяжелое состояние в стране оппозиция требует назначения новых выборов.

Сейчас единственная забота всего политического спектра Грузии – уход с территории Грузии российских войск.
15.08.2008, 20:10  Нравится (0)
Lysytskyi
Lysytskyi  Честная статья! Хотя и очень горькая...
15.08.2008, 19:42  Нравится (0)
locust
locust  Корреспондент сливает свой и так уже никчемній рейтинг и переезжает в Москву? Мёдом помажем дорогу, и купим билет.
15.08.2008, 19:16  Нравится (0)
ГогаМагога
ГогаМагога  Все недовольные имеют право перейти на Львівську газету
15.08.2008, 19:20
asgarot
asgarot  Согласен! Не надо пытаться зажать рот иному мнению, пусть даже оно тебе не нравится.
16.08.2008, 08:18
word2
word2  А вот и первый "святой " !!
Добро пожаловать "архангел дядяВ" !!!
Бога не боишься ?Злословишь высшие власти ?А ведь
"всякая власть от Бога "!
15.08.2008, 19:13  Нравится (0)
дядяВ
дядяВ  Бог в душе а не во власти .
Не сотвори себе кумира .
15.08.2008, 20:14
дядяВ
дядяВ  И за что меня к лику ?
Я не тороплюсь .........хотя все там будем .
15.08.2008, 20:19
asgarot
asgarot  Отрицаю. Заповеди - да, а власть... Это Ющенко-то то Бога???
Самому не смешно?
16.08.2008, 08:19
дядяВ
дядяВ  Грузины ему верили . Это победителей не судят . А побеждённый не Михо , народ , который верил в фюрера , а фюрер оказался дешевым фраером .
Разочарованье и бесперспективность .
Не хотелось бы что то подобное в Украине .
Сочувствую грузинам которые верили в этот лживый Мешок фекалий .
15.08.2008, 19:05  Нравится (0)
Obana
Obana  Золотые слова.
15.08.2008, 19:12
metalliova
metalliova  тільки чомусь фекаліямо смердять
15.08.2008, 19:30
Born
Born  это у тебя прорвало :)
15.08.2008, 21:25
ГогаМагога
ГогаМагога  У нас проще, не будет того разочарования
15.08.2008, 19:13
дядяВ
дядяВ  Я тож так думаю , не захотел добавлять - спасибо за трезвое мнение .
15.08.2008, 20:12
word2
word2  "Блестящая" операция России по провоцированию
противоположной стороны завершилась полным и думаю
окончательным провалом !Почему ?
Итоги:
ВЕСЬ мир поддерживает Грузию,
в НАТО путь стал еще более открытым,
поляки и чехи теперь ишшо быстрее разместят у себя
радары,а главное всякие ИЛЛЮЗИИ относительно
"миролюбовости" России развеяны наконец - то РАЗ и
НАВСЕГДА !! И слава Богу !!
Что касается Саакашвили,то он конечно "не сахар",но
осмелюсь призвать участников этого обсуждения:
"Кто без греха,бросай в Саакашвили камень первым !!"
Увидели,что Саакашвили испугался.....ой,ей !
Наверное шлепать матерные слова на этом форуме
проще,чем быть в центре вооруженного конфликта !
15.08.2008, 18:51  Нравится (0)
Cdr62707
Cdr62707  ну и мыльня...
15.08.2008, 19:37
дядяВ
дядяВ  Я не люблю убивать , даже виртуально .
Мы граждане интернета и , спрятавшись за ник , общаемся в меру способностей к общению . Мы обсуждаем публичных людей и даем им и их поступкам свои оценки .
Если от нашего "кипятка" что то и зависит - то незначительно . Хотя , говорят , и раздавленный муравей может поменять будущее .
Я не фанат кого бы то ни было . Так что катящееся колесо собакам не пометить . Без обид . :)
15.08.2008, 20:27
Born
Born  ты тупое зомби