Хавьер Солана: Евросоюзу придется пересмотреть свои отношения с Россией

19 августа 2008, 19:54    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
Евросоюзу придется пересмотреть свои отношения с Россией, считает верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

"Отношения Евросоюза с Россией в последнее время были серьезными, ответственными и глубокими. Мы вели переговоры по согласованию нового договора о сотрудничестве. Но, без сомнения, события последних дней заставляют нас пересмотреть свои отношения с ними, и во многом это будет зависеть от того, как они будут действовать в ближайшие часы", - заявил Солана во вторник, 19 августа, в интервью испанской радиостанции Cadena Ser.

Верховный представитель ЕС отметил, что пока в Брюссель не поступили достоверные данные о том, что Россия начала полномасштабный вывод войск с территории Грузии, что предусмотрено планом Медведева - Саркози.

"Сейчас уже никто в мире не может действовать так, как это было в годы "холодной войны", и никто так себя не ведет. Мы хотим, чтобы Россия была ответственным и серьезным игроком на международной арене", - отметил Солана.

Экс-глава НАТО подчеркнул, что "реакция России на последние события была воспринята как несоразмерная" и что "сейчас надо попытаться восстановить с Россией добрые отношения".

У Хавьера Соланы на вторник запланирована встреча с госсекретарем США Кондолизой Райс, которая находится в Брюсселе.

Североатлантический альянс на встрече глав МИД стран-членов НАТО принял решение приостановить проведение заседаний Совета Россия-НАТО на всех уровнях до полного выполнения Россией всех пунктов плана Медведева - Саркози по урегулированию ситуации в Грузии.

По материалам: РИА Новости
Тэги: новости, Россия-Грузия
Сайты по теме: Европейский Союз
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (288)
комментариев на странице 
Georgiy3    | 20.08.2008, 21:33
На сайте www.russia-vs-georgia.com идет опрос, кто прав в военном конфликте.

соотношение пока такое: грузию поддерживают 20%, россию 80%
dispassionate    | 20.08.2008, 15:47
Странно, а вчера по CNN сказали, что в результате заседания совета НАТО, принято решение НЕ МЕНЯТЬ формата отношений, в виду важности России в системе европейской безопасности.
Непонятка какая то.
borisok44    | 20.08.2008, 14:39
Сдурел Хавьер Солана , зима на носу !
dmitrofon    | 20.08.2008, 13:34
Начинается игра за Украину
http://www.republic.com.ua/opinion.p hp?id_show=1210
-Дима Киев-    | 20.08.2008, 15:01
А ты не хочеш убится обстену! Спамеры ты мокрож-о-п-ы-й
гарбузык    | 20.08.2008, 09:05
часть европы уже вкусила московитовских обьятий.вкусит и вторая .если европейцы не займут более жесткую позицию по поводу войны в грузии.
imho_    | 20.08.2008, 02:11
Да нужно было прибить границы раз и на всегда... А то Косово вдруг вспомнили блин.
Потом бы ввели новое понятие.. типа там независимость, а не суверенитет, специально для тех кто не успел. Если уж совсем на национальности разбиваться то в смутное время вернется. Националисты штука страшная, как вонственные религиозные фанаты, рано или поздно отколятся
aburwalg    | 19.08.2008, 23:56
там где начинается россея - европа заканчивается.
так было есть и будет.
dymau    | 20.08.2008, 00:04


«Мы собираемся просигнализировать, что мы не собираемся позволить России проводить новые границы в тех государствах, которые еще не интегрированы в трансатлантические структуры, такие как Грузия и Украина», — сказала Райс.
MARCH_CAT    | 20.08.2008, 11:22
+100
Wald42    | 19.08.2008, 23:47
Осетины как единый народ, без всякого разделения, за 25 лет до грузин вошли добровольно в состав России. Они никогда не изменяли России, что бы ни происходило в столицах. Они были верны Российской империи, коммунистическому Советскому Союзу. Потому что понимали прекрасно: именно с Россией им по пути и Россия их защитит. И поэтому мы не можем сейчас предать этот народ, который веками доказал свою верность, и в тяжелейших условиях блокады уповал на нас. Тем более, что все правовые основания ставить вопрос о их правах на свободную национально-государственную волю есть.

- Вы имеете в виду пример Косово?

- Здесь даже не нужен никакой косовский прецедент. Я всем своим западным интервьюерам говорю, что Косово, скорее, прецедент политического климата.
Если можно было расчленить абсолютно беззаконно , не имея на то ни одного юридического основания, Косово, то уж почему нельзя поставить вопрос о реализации Южной Осетией абсолютно бесспорных юридических оснований, которые были п
Григорыч    | 19.08.2008, 23:30
ozzi25 | 19.08.2008, 23:07
Приснилось что-ли? Турецкий флот даже и не думал подходить к Аджарии!

Но это ж ваши тут подымали хай что Турция присоединит Аджарию иль я ошибаюсь, Турки не настоко безбашенны как Россия, они вон влезли на Кипр теперь вот не дождутся ЕС.
aburwalg    | 21.08.2008, 00:43
нафик туркам аджария? у них что, мало проблем?)))
aburwalg    | 21.08.2008, 00:46
З.Ы. другой вопрос - если аджария пойдет к россии то турецких инвестиций там точно больше не будет - будет нищета совковая с совковыми гостинецами и сервисом совковым)))
ХрюПлюс    | 19.08.2008, 23:25
Прикольно, но ГРУ просчитала все возможные реакции на вторжение. И эту тоже. Пока Запад телится, все уже просчитано наперед. И не интересно.
КИЕв73    | 19.08.2008, 23:26
и что там дальше будет?
Григорыч    | 19.08.2008, 23:31
Гы, да ты шо, небось Глоба им накрапал за лимон прогноз и они по нем живут))))))))
aburwalg    | 19.08.2008, 23:57
жирик с кашпиром))
dymau    | 19.08.2008, 23:33
Для того, чтобы русская солдатня по своей традиции меньше грабила грузин, грузины привезли к российскому посольства в Тбилиси старые холодильники, унитазы, рулоны туалетной бумаги, утюги, бутылки с водой, вилки с ложками, одежду и прочие атрибуты, которые интересовали мародеров из русской армии во время посещений частных домов грузин, госучреждений, военных баз и казарм солдат, сообщает из Тбилиси московский журналист Олег Панфилов и проводит соответствующие фото
вужик_вогнепалик    | 19.08.2008, 23:36
жжут!
Григорыч    | 19.08.2008, 23:43
а ссылочка имеется на фотки
dymau    | 19.08.2008, 23:59
В свою очередь США выступили с резким требованием к России вернуть любое американское военное оборудование, захваченное в Грузии.
«Если у русских это есть, это необходимо немедленно вернуть», — цитирует Рейтер слова официального представителя совета национальной безопасности (СНБ) при президенте США Гордона Джондрое, который прокомментировал сообщение, что российскими военными была захвачена партия боевых «Хаммеров».
Surp    | 20.08.2008, 02:45
ага разбежались :) сами просрали а мы попользуемся :)
Григорыч    | 19.08.2008, 23:18
Граждане Росссии вам скоко говорить - вы влетели и влетели на конкретную сумму и с вас снимут стружку по полной программе акции Газпрома сегодня упали на -17%
http://www.rts.ru/ru/index/rtsi/

скоко это по вашему будет стоить да за эти бабки прокормить пол Росси год кормить можно как минимум.
ozzi25    | 19.08.2008, 23:19
Сегодня упали, завтра взлетят! Рынок.
Григорыч    | 19.08.2008, 23:25
с колен подымитесь - ню ню пасмотрим, как говориться дай Бог вашему поросяте ...
Крымчак    | 19.08.2008, 23:35
Ну... в плане порося да сала, так это наверное не к России :))) А то, что видно невооружённым глазом, а именно, что прошли Ельцынские времена, мир уже понял и вынужден считаться с Россией!
вужик_вогнепалик    | 19.08.2008, 23:37
хочу запитати - росія хоче щоб її поважали чи щоб боялися?
Григорыч    | 19.08.2008, 23:46
"мир уже понял и вынужден считаться с Россией! " - да мир считается с Россией это мы видим - марш за хребет
Surp    | 20.08.2008, 02:47
Хе-хе-хе
Отвечу тебе одной фразой
"Газ нужен всем"
dymau    | 19.08.2008, 23:14
Солане не просто- часть евросоюза куплена Россией на корню. Бжезинских назал этих кремлнвских марионеток-указав на «негативную роль, которую играет бывший канцлер ФРГ, ставший сейчас наемным работником «Газпрома» - роль экс-канцлера Германии «представляет собой сложность, которую нельзя игнорировать» .Есть итальянский премьер-министр, недавно вернувший к должности, который практически превратил в спорт преклонение колен перед Владимиром Путиным» —, добавив, что в силу некоторых причин правительство Греции тоже «очень симпатизирует ряду русских инициатив в энергетическом секторе».«Есть правительство в Венгрии, которое странным образом восприимчиво к российским приказам и, возможно, даже финансовым стимулам, позиция которого по трубопроводу «Набукко» наносит ему (трубопроводу) урон. И недавно мы увидели ряд финансовых интересов в Австрии, которые указывают на то же самое» «намного более энергичное изучение возможности строительства трубопровода из Центральной Азии через Афганистан на юг
ozzi25    | 19.08.2008, 23:17
Ну Бог в помощь, стройте трубу через Афган!
OlegGovorit    | 20.08.2008, 00:23
... да уж... во долбанет ...
Григорыч    | 19.08.2008, 23:21
"через Афганистан на юг " - врагу не желаю этог маршрута, скажи еще через Кандагар.
feminа_true    | 19.08.2008, 23:24
Все эти правительства, которые "симпатизируют" дают в руки рашингам рычаги давления на себя самих. В будущем.
Surp    | 20.08.2008, 02:49
Что то мне это скорее пиндосов напоминает. С их марионетками.
Ой что это я так вс обозвал но не растраивайтесь марионетки тоже жить могут, правда их иногда сливают ;) пример уже есть ;)
obzor    | 19.08.2008, 23:05
я вот одного не пойму. изолировать россию - это значит покупать газ не по 500 баков а по 800????
КИЕв73    | 19.08.2008, 23:07
можно и по 800 только не у России.
ozzi25    | 19.08.2008, 23:11
ну купи у Ирана по 200! Только хозяева за океаном не разрешат, а больше предложений нет.
obzor    | 19.08.2008, 23:11
есть альтернатиные поставщики???
я Вас умоляю.
Григорыч    | 19.08.2008, 23:13
ладно не надо нас просить мы и так возьмем с нашей трубы скоко нам надо))))))))))))
КИЕв73    | 19.08.2008, 23:13
были бы альтернативные поставщики - не было бы войны в Грузии.
ozzi25    | 19.08.2008, 23:15
Ну в этом мы не совнемается, тырить вы мастера! Только понравится ли это Европе, да и под суд залетите.
Григорыч    | 19.08.2008, 23:24
ozzi25 | 19.08.2008, 23:15

Ты нас не пугай судом - мы в курсе половина Российского газа это газ нигде не регистрированный т.е. ворованый у Российского народа властьимущих.
Surp    | 20.08.2008, 02:50
Ага и будет им и НАТО и ЕС по голове :)
Григорыч    | 19.08.2008, 23:10
видиш когда СССР жил за колючкой энергоносители стоили капейки для запада, а когда его(СССР) выпустили с этой резервации тут все началось
Surp    | 20.08.2008, 02:51
Н-да экономист из тебя аховый
вужик_вогнепалик    | 19.08.2008, 23:11
росія постачає загалом 20% потреб ЄС, так що навіть якщо Україна закриє трубу, то ЄС не вмре
obzor    | 19.08.2008, 23:16
клаааассно.
европа проживет за счет укр. а мы?:-))))
стратег, блин:-)))
вужик_вогнепалик    | 19.08.2008, 23:30
я про те, що без російського газу в ЄС апокліпсису не буде
obzor    | 20.08.2008, 00:19
а что будет в ЕС без российского газа?
иракская нефть? добытая по случаю установления демократии в отдельно взятой стране?
или что?
obzor    | 19.08.2008, 23:29
украина закроет трубу????? Вы больны, сэр.
если она закроет, то ее не станет.
Григорыч    | 19.08.2008, 23:48
никто нен собираеться закрывать - просто русская бомба попадет в трубу и усе ...кина не буде
Non-assimilated    | 19.08.2008, 23:00
Из статьи "Война НАТО против Югославии" в Википедии

Бомбардировки предприятий химической промышленности, объектов водо- и электроснабжения едва не привели к экологической катастрофе на Балканах.
В Косово и Метохии власть перешла к косоварам, к Армии Освобождения Косово.
2,5 млн граждан осталось без каких-либо доходов и средств к существованию.
Работы лишилось около 600 тысяч человек.
Большинство воздушных ударов было направлено на Приштину (374), Призрен (232), Белград (212), Урошевац (205), Джаковицу (190), Кралево и Ужице (145 на каждый город), Нови Сад (114)
17 февраля 2008 года Косово провозгласило независимость от Сербии
ozzi25    | 19.08.2008, 23:04
И они после такого варварства еще осмеливаются вякать! Циничные своло-чи!
Григорыч    | 19.08.2008, 23:06
Григорыч | 19.08.2008, 22:55
а ты знаешь из чего начался Карибский кризис?

ты не дал ответ
ozzi25    | 19.08.2008, 23:09
Причем тут это?
Григорыч    | 19.08.2008, 23:11
ну тыж про турок писал что они за Россию а они были участниками Карибского кризиса.
КИЕв73    | 19.08.2008, 23:04
США когда-то ядерную бомбу сбросило (даже две). Когда Россия собирается это повторить? Прецедент то есть. И на кого?
ozzi25    | 19.08.2008, 23:06
Мы не настолько больны на голову, как пиндосы.
Григорыч    | 19.08.2008, 23:07
а я уж начал думать что того, все признаки ...
Non-assimilated    | 19.08.2008, 23:06
Если вы родились в 73-м и учились в советской школе, то, конечо же, знаете, что Россия никогда этого не сделает.
Григорыч    | 19.08.2008, 23:08
А что в 1973 году было такого я не припоминаю
КИЕв73    | 19.08.2008, 23:08
раньше думал, что знал. После Грузии от России можно ожидать чего угодно.
КИЕв73    | 19.08.2008, 23:10
Григорыч, в 1973 году произошло одно знаменательное, я бы даже сказал знаковое событие - я родился)))
Non-assimilated    | 19.08.2008, 23:15
ну щас дым рассеется, и Россия чётко всё расскажет об операции по принуждению к миру. Войны-то с Грузией Россия не ведёт.
Григорыч    | 19.08.2008, 23:27
"знаковое событие - я родился))) " - ха а я извилины напрягаю)))))
ozzi25    | 19.08.2008, 22:50
Турция, как @#$%& НАТО, с этого времени должна думать больше и намного детально подходить к вопросам относительно будущего Атлантического Союза. Есть очень много людей и стран, которые могли бы изучить уроки из авантюры, но американцы стоят первыми в этом списке. Я надеюсь, как только они преодолеют истерию, отражающую их собственные ошибки, и перестанут обвинять Россию во всех своих неудачах, они будут в состоянии спокойно подумать, где они совершили ошибку, расширяя НАТО до побережья Черного моря, и поддерживая Саакашвили.

Менсур Акгюн, 19 августа 2008
"Turkish Daily News", Турция

Вот так! Турция заняла четкую позицию!
Григорыч    | 19.08.2008, 22:52
ты шо по турецки маген и кто такой Менсур Акгюн
ozzi25    | 19.08.2008, 22:54
Менсур Акгюн, директор по внешнеполитическим вопросам Турецкого фонда экономических и социальных исследований
Григорыч    | 19.08.2008, 22:56
ну у нас в Украине таких фондов как собак не резаных на каждом углу, а я то грешно подумал турецкий царь.
ozzi25    | 19.08.2008, 22:59
Может ваших фондов и много, но они не имеют международной значимости, а Менсур Акгюн является советником Турецкого премьера.
ozzi25    | 19.08.2008, 22:52
И еще
То, что сделал грузинский лидер, - это просто не поддается никакой логике. Не имеет значение, какая причина была у президента Саакашвили и кто подстрекал его к такому действию, но провоцировать такую страну, как Россия - это просто глупость, чистейший воды глупость

"Turkish Daily News", Турция
Григорыч    | 19.08.2008, 22:55
а ты знаешь из чего начался Карибский кризис?
Григорыч    | 19.08.2008, 22:53
ты хоть знаешь скоко турок, которые проживают в Анатолии, получает пенсию с Германии. Если узнаешь расскажи.
ozzi25    | 19.08.2008, 22:57
Знаю много, но именно Турецкий премьер первым приехал в Москву во время конфликта и ни слова не сказал против России до сих пор, а против Саака достаточно. А Германия отойдет от нажима пиндосов.
Григорыч    | 19.08.2008, 23:05
а что он должен в Кремле зацидить Медведев по меж глаз и что он одобрил действия России и направил свои кораьли к берегам Аджарии и вы все тут начали орать что Турция присоеденит Аджарию к себе, мож Россия в сговоре с Турцией, так армия турции по численности под Российскую и вооружена не хуже и боевой опыт имеет.
Так что не в твою пользу
ozzi25    | 19.08.2008, 23:07
Приснилось что-ли? Турецкий флот даже и не думал подходить к Аджарии!
feexer    | 19.08.2008, 22:44
Экстренное заседание Совета министров НАТО, которое состоялось во вторник в Брюсселе, закончилось политическим провалом Вашингтона. Участники встречи не поддержали предложения США свернуть сотрудничество с Россией в области безопасности. И хотя в адрес Москвы прозвучало не одно резкое заявление, даже глава британского МИДа, который традиционно поддерживает американских союзников, признал, что изоляция России - не лучший шаг.
Григорыч    | 19.08.2008, 22:47
Крымчак | 19.08.2008, 21:41
Экстренное заседание Совета министров НАТО, которое состоялось во вторник в Брюсселе, закончилось политическим провалом Вашингтона. Участники встречи не поддержали предложения США свернуть сотрудничество с Россией в области безопасности. И хотя в адрес Москвы прозвучало не одно резкое заявление, даже глава британского МИДа, который традиционно поддерживает американских союзников, признал, что изоляция России - не лучший шаг.

Странное совпадение не знаешь чего?
КИЕв73    | 19.08.2008, 22:52
наглядное проявление действия российского телевидения)))) Унифицированные люди получаются. Вплоть до запятой)))
Григорыч    | 19.08.2008, 22:57
що ж поробыш специализация.))))))))))))
Крымчак    | 19.08.2008, 23:23
А при чём здесь совпадение? Всё просчитано, так и должно было быть.
kyka-2    | 19.08.2008, 22:42
1)"Евросоюзу придется пересмотреть свои отношения с Россией, считает верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности" Хавьер Солана
2)"сейчас надо попытаться восстановить с Россией добрые отношения" Хавьер Солана
Наверное Россия будет одобрительно смотреть на эти попытки
Григорыч    | 19.08.2008, 22:48
ну как сказать тепереча придется проходить опять тесты ведь те предыдущие не оправдала Россия
NICKS81    | 19.08.2008, 22:41
а солано такой дядька, что его бы воля он бы пукинленд побомбил бы с удовольствием..
Григорыч    | 19.08.2008, 22:45
да нет он нормальный старый - просто ему пора на покой и ему не хочеться брать грех на душу да и люди в таком возрасте становятся мудрее.
NICKS81    | 19.08.2008, 22:50
хорошо если мудрее... будем считать что москали набрались смелости и решили ответить на вопрос - косово...
Григорыч    | 19.08.2008, 22:58
посмотрим какой будет результат я б тут не спешил делать выводы.
Non-assimilated    | 19.08.2008, 22:34
Не делаю никаких оценок, но сразу бросилось в глаза:

Россию критикует человек, отдавший в своё время приказ о бомбардировках Югославии.
Григорыч    | 19.08.2008, 22:37
а ты че хочь что бы он отдал приказ бомбить Россию - это не хорошо, да ж я против этого, а вот то что он Россию немного поюзает это хорошо - для профилактики.
Non-assimilated    | 19.08.2008, 22:41
нет, я опять о том же - о двойных стандартах Запада
Григорыч    | 19.08.2008, 22:43
в чем двойные стандарты - второй раз бомбить
Non-assimilated    | 19.08.2008, 22:50
в том, что можно провести параллели (приблизительные, конечно) между нынешней операцией России в Грузии и операциями НАТО в Югославии
Григорыч    | 19.08.2008, 23:00
паралелей можно провести много но то уже прошлое а это вот перед нами и его надо решать.
вужик_вогнепалик    | 19.08.2008, 23:07
паралелі тут настільки недоречні, що про це не хочеться говорити
Григорыч    | 19.08.2008, 22:34
"Сейчас уже никто в мире не может действовать так, как это было в годы "холодной войны", и никто так себя не ведет. Мы хотим, чтобы Россия была ответственным и серьезным игроком на международной арене" - граждане России эти слова должен ваш президент и премьер повторять круглые сутки ежечасно до тех пор пока Увропа не устанет слушать и скажет хватит
Non-assimilated    | 19.08.2008, 22:47
Тока почему они считают себя эталоном поведения на международной арене? это они так считают.

а Россия будет действовать в соответствии со своими обещаниями и реальной обстановкой в регионе
1   2   3   4    →