UA
 

Фэй неожиданно набрал силу над Флоридой

Корреспондент.net,  20 августа 2008, 03:53
0
8
Фэй неожиданно набрал силу над Флоридой
Фото: Reuters
Разрушены десятки домов, отложены более 100 авиарейсов

Тропический шторм Фэй неожиданно набрал силу над территорией штата Флорида.

Скорость вихревых потоков в эпицентре возросла до 105 км в час. Шторм находится в 96 км от Мелборна и движется на северо-восток со скоростью 13 км в час.

Об этом информировал Национальный центр по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида).

Фэй принес с собой обильные ливни и вызвал торнадо. В штате Флорида обесточены 58 тысяч домов и коммерческих предприятий. В округе Бревард разрушено 51 здание, улицы ряда городов из-за дождевой воды, уровень которой доходит до колен, стали непроходимы.

Международный аэропорт близ города Форт-Майерс работает в нормальном режиме, однако из-за неблагоприятных погодных условий во вторник были отложены почти 140 рейсов.

Худшие опасения по поводу шторма, однако, не оправдались. Фэй так и не приблизился по мощи к урагану (скорость вихревых потоков - 119 км в час).

Власти штата подготовились к атаке стихии основательно, заблаговременно проведя эвакуацию. Впрочем, многие не захотели уезжать, а решили самостоятельно укрепить свои жилища. Круглосуточное дежурство в регионе несут 500 служащих Национальной гвардии, еще более восьми тысяч гвардейцев находятся в полной готовности в случае необходимости немедленно начать оказание помощи местным жителям.

Напомним, что тропический шторм Фэй обрушился на побережье штата Флорида 19 августа.

На пути к США шторм пронесся над Гаити, Доминиканской Республикой и Кубой.

18 августа около 50 человек погибли на юго-западе Гаити после того, как автобус попытался пересечь реку, уровень воды в которой резко повысился из-за прошедшего тропического шторма Фэй.

Ранее сильный тропический шторм Фэй унес жизни пяти человек на Гаити и в Доминиканской республике.

По материалам: NEWSru.comВести.ru
ТЕГИ: США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии