Запад призывает Медведева не признавать независимость Абхазии и Южной Осетии

26 августа 2008, 03:19    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
Страны Запада призывают президента России Дмитрия Медведева не признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Так лидеры мировых демократий отреагировали на обращение Госдумы и Совета Федераций к Кремлю.

Президент США Джордж Буш заявил, что он "глубоко обеспокоен" решением Госдумы и Совета Федерации РФ о признании Южной Осетии и Абхазии в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств.

"Я глубоко обеспокоен сегодняшним обращением к президенту Медведеву со стороны верхней и нижней палат российского парламента о признании регионов Грузии - Абхазии и Южной Осетии - в качестве независимых стран", - говорится в заявлении Буша, распространенном пресс-службой Белого дома.

"Я призываю руководство России выполнить свои обязательства и не признавать эти сепаратистские регионы", - заявил Буш.

Я призываю руководство России выполнить свои обязательства и не признавать эти сепаратистские регионы - Буш

В заявлении Буша говорится также, что "территориальная целостность и суверенитет Грузии должны пользоваться таким же уважением, как территориальная целостность и суверенитет каждой другой страны, включая Россию".

"Когда президент Медведев подписал заключенное при посредничестве Франции соглашение о прекращении огня, Россия согласилась "на начало международных переговоров по безопасности и стабильности в Абхазии и Южной Осетии". Это представляет собой международно одобренный подход к этим вопросам, который был бы подорван признанием (независимости Южной Осетии и Абхазии)", - говорится в заявлении президента США.

По словам Буша, "признание (независимости Южной Осетии и Абхазии) также не соответствовало бы принятым единогласно резолюциям СБ ООН, за которые Россия последовательно голосовала в прошлом".

"США будут продолжать стоять плечом к плечу с народом Грузии и их демократией, а также поддерживать ее суверенитет территориальную целостность", - говорится в тексте заявления.

Канцлер Германии Ангела Меркель ожидает, что президент России Дмитрий Медведев не поддержит призыв Совета Федерации и Госдумы о признании независимости Южной Осетия и Абхазии.

"Я с большим беспокойством смотрю на постановление Думы о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Я ожидаю, что российский президент не подпишет эту резолюцию. Это было бы очередной чрезвычайно критической ситуацией в отношении территориальной целостности Грузии", - заявила она в понедельник, 25 августа, на пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Швеции Фредриком Райнфельдом.

 

Я ожидаю, что российский президент не подпишет эту резолюцию. Это было бы очередной чрезвычайно критической ситуацией в отношении территориальной целостности Грузии - Меркель

Представители мировых крупнейших промышленных государств, входящих в состав так называемой "большой семерки", также обеспокоены тем, что Россия может признать независимость Абхазии и Южной Осетии, сообщило во вторник, 26 августа, агентство Рейтер со ссылкой на пресс-службу госдепартамента США.

Представители государств "большой семерки" также выразили единство в поддержке территориальной целостности Грузии - пресс-секретарь госдепартамента США

В группу G7 входят США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада.

По словам пресс-секретаря госдепартамента США, верховные представители государств "большой семерки" также выразили единство в поддержке территориальной целостности Грузии.

Как сообщалось, Верхняя палата российского парламента, Совет Федерации, 25 августа единогласно проголосовала за обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву с предложением признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Ранее сообщалось, что Белый дом пересматривает "все отношения" с Россией в связи с просьбой российских парламентариев к президенту РФ Дмитрию Медведеву признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

По материалам: РИА Новости, Радиостанция Эхо Москвы
Тэги: Германия, Россия-Грузия, США
Сайты по теме: Белый дом, Правительство Германии
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (55)
комментариев на странице 
Uri_007    | 26.08.2008, 11:42
Во Путин подставил Медведева.Запад думал что Медведев более спокойнее культурнее менее агресивный чем Путин.Путин это понимал и чтоб Медведев не стал более популярным чем он измазал его в крови.Причем Путин по уши в крови собственных граждан а Медведева измазал кровью граждан соседнего государства.
Velix    | 26.08.2008, 09:00
Ну что ж... Я ожидал, что РФ таким способом давит на выненесение вопроса о статусе в ООН... Если Медведев признает - ещё круче...

Остудил бы горячие головы... По поводу принятия Украины в НАТО... Старая Европа не пропустит. Берлину и Парижу не нужны непредсказуемые страны, управляемые из Вашингтона...
OlegGovorit    | 26.08.2008, 10:04
... ничего личного, но как-то глупо рассуждаете...
непредсказуемая страна в Европе одна - Россия.... Страны управляемые из Вашингтона вполне предсказуемы... Вчера Меркель еще раз отметила, что Украина и Грузия должны как можно скорее вступить в НАТО ....
Так что ваши суждения, как из подвала....
Бувший східняк    | 26.08.2008, 10:06
А это такой у них стиль - выдавать желаемое за действительное и постоянно повторять как заклинание.
OlegGovorit    | 26.08.2008, 10:28
... вот и пообщайся с такими.... им про одно, а они все башкой в стену лупятся и свое несут... причем несут то полный бред по большей части...
FromLondon    | 26.08.2008, 11:36
Это Грузия предсказуемая ? Штаты говорили что требовали не нападать на Осетию. Может врут конечно. А Россия честно заранее предупредила Грузию чтоб не лезла. Так что звиняйте :)
AORTA    | 26.08.2008, 08:50
Спасибо Раше за помощь в вступление в НАТО!
Реально, лучший помощник-нам практически ничего делать не пришлось...))))
EdUa    | 26.08.2008, 09:06
А нафина нам НАТО?
Войны на надо?
AORTA    | 26.08.2008, 09:40
Типа ты не знаешь?
Sunsetter    | 26.08.2008, 10:03
Нато нам надо как раз для гарантии того что воны у нас не будет и никто не нападет
kenda    | 26.08.2008, 09:16
Нам необходимо делать шаги не по направлению к НАТО, а делать шаги в том направлении, чтоб пробудить свой мозг! И начать самим строить свою старну и развиваться, чтоб стать цивилизованными и прогрессивными. А не ждать, что кто-то вот так раз! и принесет благодетель!!!(в НАТО вступим и вот оно счастие!!!!!!!!!)
AORTA    | 26.08.2008, 09:41
Согласен. Но что бы с чего-то начинать надо что-то иметь. Так вот что-бы это Что-то не забрали - необходимо это защитить. Верно?
OlegGovorit    | 26.08.2008, 10:06
... умничка ... ! ... + 100
2008    | 26.08.2008, 08:50
А почему Косово признали, а Южную Осетию с Абхазией нельзя признать. И как быть с Тибетом, где американские дерьмократы борятся за независимость? А ведь еще Ленин писал, что Америка стремится к господству во всём мире, хочет стать мировым жандармом.
донч@нин    | 26.08.2008, 08:52
чудило . Разлечай право народа на самоопределение и ОККУПАЦИЮ СОСЕДНИМ ГОСУДАРСТВОМ
toxisitySOFD    | 26.08.2008, 09:15
Ты это об Ираке?
2008    | 26.08.2008, 09:16
Окупация это американские войска в Ираке, ракетный удар Грузии по Южной Осетии с уничтожением всего мирного населения. А право народа на самоопредиление - референдумы проведенные в Абхазии и Южной Осетии, где все население этих республик высказалось за независимость.
OlegGovorit    | 26.08.2008, 10:11
... какой бред ... !!! ...

... с уничтожением всего мирного населения... все население этих республик высказалось ....

... детский сад... вы откуда выскочили... ??? ... из застенок ФСБ ... агентура? ... или просто недоумки
AORTA    | 26.08.2008, 08:54
Зинаида, вы видели книгу,зеленую как купорос? Переписку этого с, как его, черт его побери, - с Каутским!!
В камин ее!!!!
ухарь    | 26.08.2008, 08:45
Поздно опомнился, папаша.
Busan    | 26.08.2008, 07:37
На жаль, коли приймали рішення по Косово,шановні демократи думали чим завгодно, тільки не головою. Тепер, на мою думку, в них немає морального права щось просити. Що посіяли, те і пожинайте.

Невже тільки я думаю, що американці зараз країна- агрессор#1 у світі?
abolabo    | 26.08.2008, 08:43
о какой морали в геополитике ты пишешь? самому не смешно?
VlaDonbas    | 26.08.2008, 08:49
полностью согласен!
Логg    | 26.08.2008, 06:33
Наш ответ Западу:
http://kp.ru/video/9217/
YUR2    | 26.08.2008, 06:49
во как кавказское вино людей веселит ! ))
Витя_    | 26.08.2008, 06:12
"США будут продолжать стоять плечом к плечу с народом Грузии и их демократией" .... Штаты используют слово "демократия" как раньше СССР использовал слово "социализм"....Смешно психбольному шизику Саакашвили с его военной диктатурой приклеивать слово "демократия" ... тем не менее всё клеят и клеят...как раньше СССР африканским племенам выдавали ярлык приверженности "социализму"
YUR2    | 26.08.2008, 06:18
не приходилось слышать как это слово произносит путин - наверное то-же смешно звучит? ))
Zerg3    | 26.08.2008, 06:51
«Посмотрите, что происходит в Европе: жестокое обращение с демонстрантами, применение резиновых пуль, слезоточивого газа… Была одна надежда на ребят с Украины, но и те просто полностью себя дискредитировали, там дело идёт к сплошной тирании. После смерти Махатмы Ганди и поговорить не с кем».
alerya    | 26.08.2008, 07:10
ЗАЧОД!
OlegGovorit    | 26.08.2008, 10:19
... Zerg3 ... Вчера в Беларуси отдубасили демонстрантов выступивших в поддержку Грузии ... Бацька демократизаторы снова в ход запустил...
Витя_    | 26.08.2008, 06:06
Россия признает, НАТО п.о.в.о.н.я.е.т и успокоится. Это и так понятно. Когда Россия включит Абхазию и ЮО в состав России, и признания никакого мирового не надо. Россия есть Россия. Они по привычке заявляют в приказном-писклявом тоне, авось послушаються...не те времена, Ельцин уже откинулся...Украине указывайте, она послушная.
YUR2    | 26.08.2008, 06:11
с косово и против про в европе россия то-же заявляла, однако никто неуслышал.
alerya    | 26.08.2008, 07:10
Что, русское "Авось" ?
alerya    | 26.08.2008, 07:12
Когда Ирак напал на Кувейт :). ВОт и парашка щас также на осетию с абхазией. Видео с повешенным Хусейном в тыренте есть. Кстати, аджарию чета не хочет трогать, гы ну понятно - там Турки могут пенделей навалять
YUR2    | 26.08.2008, 06:03
россия замутила признание независимости чтоюб отвлечь внимание мира от невыполнения ею договора по выводу войск из грузии. в поти кажется еще войска стоят?
whiteinternet    | 26.08.2008, 04:59
Ничего никто не сделает...
1) Будут боятся ядерной бомбы
2) Будут боятся сбоя энергопоставок... Труба в Китай будет достроена в 2009 г.
3) Дипломатически он на нуле... Т.к. Косово признали. И факты все на лицо.
4) Инвестиции может дать и Китай.
5) В СМИ проходит иногда правда об убийствах мирных граждан и двойных стандартов США. Они выглядят просто идиотами при этом.
6) В случае если не признают то... Грузия страна с незавершенными территориальными конфликтами. А значит прейдётся нарушить устав альянса при приёме.
7) С Саакашвили никто дел вести не хочет, т. к. он лгун, трепло и трус. Если примут подпишут приговор как минимум миллиарду людей планеты от ядерной бомбы.
Торопится нужно потому что:
Будет 3 фаза войны. А если будет то нужно заставить грузин сделать это как можно раньше... Пока туда все НАТО вские корабли не приплыли с вооружением.
И не нужно торопится т.к. это тонкий вопрос.
Т.е. НАТО само подстегнуло это, само и ускоряет процесс признания.
москва-орда    | 26.08.2008, 06:19
Ничего никто не сделает - философия негодяев
1) ВСЕ боятся ядерной бомбы, но только США создает противоракетный щит
2)Китай никогда не будет платить по $450 за кубометр.
3)Юж. Осетию и Абхазию никогда не признает ни ООН, ни одна страна мира, кроме может Сев. Кореи.
4)Китай может и даст инвестиции, в регионы, где компактно проживают китайцы. Сам знаешь зачем, или объяснить?
5)СМИ США открыты и свободны.Вы выглядуте еще большими идиотами, подвергая все и вся цензуре
6)Устав Альянса был уже нарушен, когда приняли в 1857 году Германию с оккупированной СССР частью и с "независимым" Берлином
7)К Саакашвили приезжали Буш, Меркель, и другие западные лидеры. Если к нему не приезжал Затулин, то это не значит, что он трус.
Неважно будете вы торопится, или нет, играя в войнушку. Мировая изоляция вам будет обеспечена. Будете как СССР из за Железного Занавеса торговать сырьем.
alerya    | 26.08.2008, 07:14
Достойный ответ на всбесновавшегося лапотника.
госТТь    | 26.08.2008, 09:07
1. Если что, то этот ядерный щит упадет на голову прежде всего Польши и Чехии. Всем соседям тоже будет несладко. Впрочем, уже не выживет никто.
2. Китай уже платит больше 200$
3. Северный Кипр признала только Турция и что?
4. А где любимое выражение про Украинско-Китайскую границу на Урале?
5. "США открыты и свободны". Бу-га-га-га... http://www.youtube.com/watch?v=q1LrRS-IKB o
6. а. Именно по этому никто иллюзий не питает. Но при таком раскладе на черноморское побережье Абхазии альянс не сунется.
б. В 1857 году Альянс еще не существовал.
7. Видео про этого трусливого пожирателя галстуков:
а. http://www.russianews.ru/project/16843/16 951
б. http://rutube.ru/tracks/940366.html
Толь ко такой трус мог вначале пиарить приказ, что ни кого не собирается атаковать, а через несколько часов ночью применить тяжелую артиллерию.
UAmen    | 26.08.2008, 09:16
Кстати, Сочи-2014 накроется медным тазиком...
госТТь    | 26.08.2008, 09:21
И что? Меньше денег разворуют и уникальную природу сохранят. Олимпиады в финансовом смысле уже давно не окупаются. Китайцы на свою затратили около 40 млрд. $. Все делается ради такой эфемерной вещи как "государственный пристиж" ну и для внутреннего потребления тоже.
whiteinternet    | 26.08.2008, 09:49
Угу ваш Футбол уже накрылся... От недостатка денег. Спорт вне политики... Вы должны это усвоить...
whiteinternet    | 26.08.2008, 09:47
1) Нет у них никакого щита... Миф это всё... В любом случае обойти легко. Да и не суть на Кубу бомбы доставим.
2) Ну что до правителя Китая сбегал и спросил? В Москве явно не дураки сидят, считать умеют.
3) Это не суть важно, все так или иначе войдут в состав России.
4) Нет я считаю что ты туп.
5) Ну да конечно, десять раз...
6) Ну значит пора закрывать его...
7) Получит бомбой по роже. Карась из-за него 2000 человек погибло.

Ну - ну Буш провалится со своими войнами в долговую яму.
Гэбня Безграниц    | 26.08.2008, 04:11
Имели мы и вас, и ваши призывы- у самой извращенной форме=) бугага
галахвoстый    | 26.08.2008, 04:56
а имелка об армаду военных кораблей не обламается ?))
москва-орда    | 26.08.2008, 06:20
Люмпен убогий...
Отец Онаний    | 26.08.2008, 03:40

Нет ничего на свете важнее территориальной целостности Грузии

.
alerya    | 26.08.2008, 07:15
Ну сегодня грузии, а завтра Татарстана?
YUR2    | 26.08.2008, 03:38
путина надо призывать, путина! как будто незнают кто в россии настоящий президент!
alerya    | 26.08.2008, 07:15
Точно! В рашке народ не правит. Это однозначно. Интересно если вдруг вот Путин бац и исчезнет, что будет ??
whiteinternet    | 26.08.2008, 09:52
Сразу пишите свой возраст и образование... С лохами я не общаюсь.
Malysh4    | 26.08.2008, 03:24
Что они думали, Когда Россия призывала их не признавать Косово?
москва-орда    | 26.08.2008, 06:23
Они знали, что ООН признает Косово, а Осетию - никогда...
alerya    | 26.08.2008, 07:17
А ты думаешь уже тогда не знали что лапотники делать будешь? Думаешь мир стол недальновиден? Вы зажрались коцапы и вам нуна СССР наново построить с автоматами по 3 копейки и обоссацными подъездами с невыездными паспортами. ТАк с вами проще, если честно.

Конечно это не касаеца россиян, а касаеца вашего руководства - ну тут жу соори
whiteinternet    | 26.08.2008, 09:55
Да нам нужна империя. Потому что это единственный способ выжить от разрушительной политики США.