UA
 

У берегов Индонезии произошло землетрясение. Есть угроза цунами

Корреспондент.net,  26 августа 2008, 07:29
0
31
У берегов Индонезии произошло землетрясение. Есть угроза цунами
Фото: geology.com
Индонезия является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца - мощного тектонического разлома

Землетрясение магнитудой 6,6 по шкале Рихтера произошло сегодня утром, 26 августа, у берегов индонезийского острова Ява. Как сообщило Национальное управлении метеорологии и геофизики, существует угроза цунами.

Эпицентр подземного толчка, произошедшего во вторник в 10:07 по местному времени (06:07 по Киеву), находился в 125 километрах к юго-западу от провинции Западная Ява.

Очаг землетрясения находился га глубине 20 километров.

Индонезия является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца - мощного тектонического разлома.

Плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории "страны трех тысяч островов", как называют Индонезия, часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

Напомним, что мощное девятибалльное землетрясение, произошедшим рано утром 26 декабря 2004 года недалеко от индонезийского острова Суматра, стало причиной самого разрушительного в новой истории цунами.

В течение нескольких часов десятиметровая волна последовательно достигла побережья Индонезии, Малайзии, Шри-Ланки, Индии, Таиланда, Мальдивских островов, Мьянмы, Бангладеш, Сейшельских островов, Кении и Сомали. В результате цунами погибли более 200 тыс. человек.

Наибольшие потери понесла Индонезия - в провинции Банда-Ачех погибли или пропали без вести более 156 тысяч человек. В Шри-Ланке стихия унесла жизни более 35 тысяч жителей, в Индии - более 16 тысяч, в Таиланде - более 9 тысяч.

В результате удара стихии в странах Юго-Восточной Азии погибли тысячи туристов и проживавших там иностранных граждан.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЗемлетрясенияИндонезия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии