UA
 

Медведев и Саркози дополнили план урегулирования ситуации на Кавказе

Корреспондент.net,  9 сентября 2008, 08:02
0
110
Медведев и Саркози дополнили план урегулирования ситуации на Кавказе
Фото: АР
Медведев и Саркози дополнили план урегулирования конфликта в Южной Осетии

Президенты России и Франции в понедельник, 8 сентября, согласовали дополнительные меры по реализации плана Медведева-Саркози по урегулированию ситуации в Южной Осетии.

В ходе более чем четырехчасовых переговоров стороны пришли к следующему:

  • Евросоюз согласился выступить гарантом неприменения силы в зоне конфликта;
  • Россия после развертывания миссий международных наблюдателей в прилегающих к Южной Осетии и Абхазии районах выведет оттуда своих военнослужащих;
  • 15 октября в Женеве начнутся международные консультации по Абхазии и Южной Осетии.

Медведев вновь подчеркнул, что позиция России по признанию независимости республик остается неизменной, и отметил, что в ближайшем будущем сторонников независимости Абхазии и Южной Осетии будет больше.

Саркози, в свою очередь, напомнил, что ЕС осуждает действия России, однако, по его словам, предстоящее обсуждение будущего Абхазии и Южной Осетии говорит о том, что у международного сообщества "есть что обсуждать".

Накануне согласованный документ подписал президент Грузии Михаил Саакашвили.

Согласно договоренностям, Евросоюз выступает "гарантом принципа неприменения силы". К 1 октября в регионе в дополнение к существующим механизмам должна быть развернута миссия наблюдателей, включая 200 наблюдателей от ЕС, способная заменить российские миротворческие силы.

Российские миротворцы будут полностью выведены из зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии на линию, предшествующую началу боевых действий, "в течение 10 дней после развертывания в этих зонах международных механизмов".

Грузинские войска, согласно новым договоренностям, должны вернуться в казармы до 1 октября.

Напомним, 15-16 августа при посредничестве президента Франции Николя Саркози Россия и Грузия подписали принципы урегулирования конфликта в Южной Осетии. План Медведева-Саркози, как его стали называть, включает шесть пунктов:

  • отказаться от применения силы;
  • окончательно прекратить все военные действия;
  • обеспечить свободный доступ гуманитарной помощи;
  • возвращение вооруженных сил Грузии в места постоянной дислокации;
  • возвращение вооруженных сил РФ на линию предшествовавшую началу боевых действий, а до создания международных механизмов, принятие российскими миротворцами дополнительных мер безопасности;
  • начало международного обсуждения вопроса будущего статуса Южной Осетии и Абхазии, а также путей обеспечения их прочной безопасности.
По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-ГрузияЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии