UA
 

В Китае ежегодно совершают самоубийства около четверти миллиона человек

Корреспондент.net,  10 сентября 2008, 12:35
0
115
В Китае ежегодно совершают самоубийства около четверти миллиона человек
Фото: АР
Около 250 тыс китайцев ежегодно совершают самоубийства

В Китае ежегодно кончают жизнь самоубийством около четверти миллиона человек. Каждые две минуты происходит девять попыток уйти из жизни, одна из которых заканчивается смертью.

Как сообщает в среду, 10 сентября, газета Чайна Дэйли со ссылкой на обнародованные Китайской ассоциацией психологического здоровья данные, наиболее подвержена суицидальным настроениям в Китае молодежь. Самоубийства являются основной причиной смертности населения КНР в возрасте от 15 до 34 лет.

Издание приводит данные, которые свидетельствуют о том, что cамоубийства являются пятой по количеству жертв причиной смертности в Китае, уступая лишь сердечно-сосудистым, онкологическим и респираторным заболеваниям, а также автомобильным катастрофам, приводит данные китайское издание.

При этом по данным статистики, чаще расстаются с жизнью сельские жители: на одного городского самоубийцу в Китае приходится трое сельских. Половина общего числа самоубийств приходится на молодых женщин, живущих в деревнях.

Главными причинами, которые заставляют их прибегнуть к крайней мере, по мнению составителей доклада, становятся семейные неурядицы (около 30% всех случаев), тяжелый труд и психологическое напряжение на работе (20%), нищета, недостаток образования и ограниченная возможность социальной жизни.

Значительный процент среди самоубийц составляют китайские школьники. Причиной этого, по оценке специалистов, является неоправданное давление в школе и семье, неспособность ребенка справиться с напряжением и страхом не оправдать возложенные на него надежды.

В течение первой недели сентября с началом учебного года в Шанхае было совершено четыре попытки самоубийства среди школьников. Один случай оказался летальным - 12-летний подросток, успешный ученик одной из городских школ, росший в благополучной семье, выпрыгнул из окна и погиб на глазах ближайших родственников.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Китайсамоубийство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии