UA
 

В Варшаве возобновился суд над бывшим лидером коммунистической Польши

Корреспондент.net,  12 сентября 2008, 09:24
0
14
В Варшаве возобновился суд над бывшим лидером коммунистической Польши
Фото: АР
Ярузельский снова предстанет перед судом

В Варшаве возобновляется суд над последним лидером Польской народной республики генералом Войцехом Ярузельским за введение в Польше военного положения в 1981 году.

Генерал обвиняется в "руководстве преступной организацией вооруженного характера, имеющей целью совершение преступлений". Именно так в Институте национальной памяти охарактеризовали Военный совет национального спасения, которому государственный совет ПНР передал власть после введения военного положения в ночь с 12 на 13 декабря 1981 года.

Сам генерал всегда утверждал, что пошел на этот шаг с целью избежать введения в Польшу советских войск.

Слушания будут проходить в окружном суде Варшавы. В мае суд вернул материалы обвинения на дополнительное расследование, сославшись на недостатки в проведенном ранее следствии, однако, вскоре апелляционный суд отменил это решение.

При этом польский суд собирался вызвать для дачи свидетельских показаний бывшего президента СССР Михаила Горбачева и бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тетчер.

Ярузельскому сейчас 84 года, он уже несколько лет страдает от заболевания сердца. Врачи разрешили ему участвовать в судебных заседаниях не более двух часов в день.

Вместе с Ярузельским перед судом предстанут экс-глава Польской Объединенной рабочей партии Станислав Каня и бывший министр внутренних дел Чеслав Кищак.

Напомним, суд над Ярузельским начался 17 апреля 2007 года по инициативе Института национальной памяти Польши.

ТЕГИ: Польшакоммунизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии