UA
 

Генсек НАТО: Грузия должна отвечать критериям организации, компромиссов быть не может

15 сентября 2008, 19:02
0
14
Генсек НАТО: Грузия должна отвечать критериям организации, компромиссов быть не может
Фото: Reuters
Генсек НАТО не готов назвать сроки вступления Грузии в альянс

Генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер на пресс-конференции в Тбилиси не смог назвать сроки вступления Грузии в альянс.

Генсек НАТО сказал: "Я не могу назвать точной даты. Грузия должна отвечать критериям нашей организации, и здесь компромиссов быть не может".

По его словам, в декабре министры иностранных дел стран НАТО проанализируют, насколько Грузия соответствует этим критериям, и дадут свои рекомендации, предоставлять ли Грузии программу членства в НАТО.

Схеффер заявил, что возглавляемая им организация осуждает признание Россией и Никарагуа независимости Абхазии и Южной Осетии. "Фактически мы должны потребовать от России денонсировать это признание", - сказал он.

На нынешнем этапе важно выполнение заключенного договора о прекращении огня в Грузии всеми сторонами, которые его подписали, подчеркнул Схеффер.

Напомним, сегодня представители грузинского руководства и Североатлантического альянса подписали в Тбилиси соглашение о создании совместной комиссии НАТО-Грузия.

Ранее Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил о нежелании альянса начинать новую холодную войну с Россией.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ГрузияНАТОСхеффер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии