UA
 

В Боливии сорвались переговоры между президентом и оппозицией

Корреспондент.net,  17 сентября 2008, 06:56
0
16
В Боливии сорвались переговоры между президентом и оппозицией
Фото: АР
Диалог между сторонами находится на грани смерти

В Боливии, где не утихают массовыми беспорядками, сорвались переговоры между президентом Эво Моралесом и оппозицией.

Противники президента заявили, что прекращают переговоры - в знак протеста против ареста губернатора департамента Пандо Леопольдо Фернандеса. Он обвиняется в подстрекательстве к беспорядкам, в ходе которых погибли 26 человек.

По мнению оппозиции, арест Леопольдо Фернандеса означает "разрыв переговоров". "Переговоры начались одновременно с введением военного положения и заканчиваются арестом", - заявил журналистам губернатор департамента Тариха Марио Коссио, представляющий мятежные регионы на встречах с правительством.

"Диалог находится на грани смерти", - сказал он, добавив, что боливийские власти упускают последнюю возможность прийти к мирному урегулированию конфликта, передает ИТАР-ТАСС.

Вчера сообщалось, что армия Боливии взяла под контроль ситуацию на севере страны, где произошли кровавые столкновения между сторонниками и противниками правительства.

В связи с событиями в Боливии в Чили был созван внеочередной саммит Южноамериканского Союза Наций (УНАСУР), участники которого единогласно выразили поддержку правительству и президенту Эво Моралесу и призвали конфликтующие стороны к диалогу.

12 сентября в северных провинциях Боливии было введено чрезвычайное положение.

Подобная ситуация возникла из-за недовольства населения политикой президента страны Эво Моралеса, который 7 декабря планирует провести плебисцит по проекту новой конституции и ограничении размеров земельных наделов латифундистов (до 10 тысяч гектаров).

Жители Санта-Круса, одного из богатейших регионов Боливии, не согласны перераспределения ресурсов в пользу западных провинций, где проживает большая часть сторонников президента. В связи с этим несколько регионов провели референдумы за признание их автономии.

По материалам: Радио СвободаNEWSru.com
ТЕГИ: Боливия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии