UA
 

Россия подписала с Абхазией и Южной Осетией договоры о дружбе и взаимопомощи

Корреспондент.net,  17 сентября 2008, 13:12
0
34
Россия подписала с Абхазией и Южной Осетией договоры о дружбе и взаимопомощи
Фото: АР
Медведев поставил подпись под договором о дружбе с Абхазией и Южной Осетией

В среду, 17 сентября, Россия подписала договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Южной Осетией и Абхазией.

На церемонии в Кремле подписи под документами поставили президент РФ Дмитрий Медведев и руководители Южной Осетии и Абхазии Эдуард Кокойты и Сергей Багапш.

"Повторение агрессии со стороны Грузии - а реваншистские настроения там, к сожалению, не скрывают, милитаризация этого государства продолжается - привело бы к катастрофе регионального масштаба. Поэтому ни у кого не должно быть сомнений: новой военной авантюры мы не допустим", - заявил Медведев после подписания договоров.

Напомним, 26 августа президент России Дмитрий Медведев подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии и призвал другие государства последовать примеру России. 9 сентября Москва обменялась с Абхазией и Южной Осетией нотами об установлении дипломатических отношений.

Ранее президент Сергей Багапш заявлял, что Абхазия намерена подать заявку на присоединение к союзному государству России и Беларуси, а также не исключает для себя возможности присоединения к СНГ и ОДКБ.

Параллельно президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что республика намерена объединиться с Северной Осетией и войти в состав России.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: РоссияАбхазияЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии