UA
 

17% европейцев считают Россию главной угрозой для глобальной стабильности

Корреспондент.net,  23 сентября 2008, 11:37
0
19
17% европейцев считают Россию главной угрозой для глобальной стабильности
Фото: Reuters
В Европе пересмотрели угрозы со стороны России

По результатам соцопроса, проведенного по заказу Financial Times, выяснилось, что 17% европейцев считают Россию наиболее опасными государством для глобальной стабильности.

Еще в августе, до российской интервенции в Грузии, только 4% жителей Западной Европы считали Россию величайшей угрозой для глобальной стабильности. Но сентябрьский опрос показал, что Россия в списке стран угрожающих миру, поднялась с шестого места на второе, опередив Иран (14%), но уступая Китаю (21%).

В тоже время, соцопрос фирмы Harris, проведенный по заказу Financial Times после августовского российско-грузинского конфликта, свидетельствует, что граждане трех западноевропейских государств будут решительно возражать против того, чтобы армии их стран защищали восточноевропейские государства от нападения России, что предвидено уставом НАТО.

В частности в Германии, Италии и Испании большинство опрошенных не считают, что их национальным армиям следует спешить на выручку странам Балтии.

В Германии целых 50% респондентов сказали, что будут выступать против направления своих военнослужащих на защиту этих трех государств, в поддержку такой постановки вопроса высказалось всего 26%. Только в Великобритании и Франции идея защиты стран Балтии их армиями получила больше приверженцев, чем противников.

В США количество респондентов, которые считают Россию величайшей угрозой, тоже резко увеличилось: с 2% в начале августа до 13% в текущем месяце.

Напомним, по результатам исследования центра Соціовимір, 28,1%украинцев считают, что наибольшие риски для безопасности Украины исходят от России, а 25% от запада.

В тоже время, по данным последнего социологического опроса, проведенного Левада-центром, 80% россиян поддержали действия Медведева и Путина во время грузино-осетинского кризиса и после него. 

По материалам: ИноПресса
ТЕГИ: РоссияЕвропасоцопросы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии