UA
 

К берегам Сомали движется российский сторожевой корабль

Корреспондент.net,  26 сентября 2008, 14:30
0
96
К берегам Сомали движется российский сторожевой корабль
Фото: warships.ru
К берегам Сомали россияне отправили Неустрашимого

Главное командование Военно-морского флота России направило в район побережья Сомали сторожевой корабль Балтийского флота Неустрашимый.

"Российский боевой корабль, под флагом командира соединения надводных кораблей, капитана первого ранга Олега Гуринова вышел из Главной базы Балтийского флота Балтийска 24 сентября с целью обеспечения военно-морского присутствия в ряде океанских и морских районов", сказал помощник главкома ВМФ РФ капитан Игорь Дыгало.

"В дальнейшем ВМФ России будет направлять корабли для присутствия на периодической основе в районы, опасные из-за морского пиратства, с целью защиты жизни российских граждан и обеспечения безопасности судоходства", сказал Дыгало.

Кроме того, как сообщает пресс-служба Президента, Виктор Ющенко поручил компетентным министерствам и ведомствам срочно предпринять меры для освобождения экипажа судна Faina.

Помимо этого, советник-посланник посольства России в Украине Всеволод Лоскутов заявил, что Украина и Россия совместными усилиями будут делать все возможное для освобождения моряков на захваченном судне.

Напомним, на захваченном вчера пиратами украинском судне Faina находятся 17 граждан Украины, 3 россиянина и 1 гражданин Латвии.

По некоторым данным, судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности около 30 танков Т-72, запчасти к бронетехнике.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: армия и вооружениеЧерноморский флотпираты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии