UA
 

Македония признала независимость Косово

Корреспондент.net,  10 октября 2008, 00:14
0
85
Македония признала независимость Косово
Фото: AP
Количество стран, считающих Косово независимым государством, увеличилось до 50

Еще одна бывшая югославская республика - Македония признала независимость Косово.

Об этом в четверг, 9 октября, поздно вечером объявил министр иностранных дел Македонии Антонио Милососки, передает агентство France Presse.

За соответствующую резолюцию около недели назад проголосовал парламент страны, а в четверг она была утверждена правительством.

Как отмечает агентство Reuters, треть населения Македонии составляют этнические албанцы, на протяжении последних месяцев активно выступавшие за признание Косово. Именно албанские партии внесли резолюцию о признании независимости Косово на рассмотрение парламента.

С признанием Косово Македонией количество стран, официально считающих Косово независимым государством, увеличилось до 50.

Напомним, что власти Косова 17 февраля провозгласили в одностороннем  порядке независимость от Сербии. Тогда же были приняты новые  флаг и герб. На данный момент косовское самоопределение  поддержали лишь 50 стран-участниц ООН из 192. Сербия и Россия  отказываются признавать независимость Косова, заявляя, что  односторонний шаг края по провозглашению своего нового статуса  является нелегитимным и грубо нарушает нормы международного права.

Ранее Косово признала Черногория, еще два года назад входившая в союзное государство с Сербией.

Генеральная ассамблея ООН приняла в среду,8 октября, резолюцию с требованием к Международному суду ООН дать заключение о законности или незаконности одностороннего провозглашения независимости Косово. Проект резолюции был представлен делегацией Сербии.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Провозглашение независимости Косово
ТЕГИ: Косовонезависимость
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии