Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Евросоюз признает выполнение Россией обязательств по ситуации в Грузии

13 октября 2008, 18:11    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
Евросоюз признает выполнение Россией обязательств по выводу российских войск из зон безопасности, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, в соответствии с планом Медведева-Саркози.

Об этом заявил глава МИД председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер.

"Они (русские) выполнили свои обязательства", - сказал министр журналистам в понедельник в Люксембурге по завершении встречи глав МИД 27 стран-членов ЕС.

По плану Медведева-Саркози, Россия должна была завершить вывод воинского контингента 10 октября. Российские военные установили "буферные зоны" вблизи Южной Осетии и Абхазии после нападения Грузии на Южную Осетию в ночь на 8 августа. Жертвами грузинской агрессии стали более 1,5 тысячи жителей республики, а ее столица - Цхинвали была разрушена.

Ранее Бернар Кушнер заявил, что Россия вывела не все войска из Грузии.

Как сообщил европейский дипломатический источник в Брюсселе, Польша, страны Балтии и Швеция считают недостаточным вывод российских войск из зон безопасности в Южной Осетии и Абхазии, требуя, чтобы "они были отведены на позиции, которые занимали 7 августа, до начала конфликта в Южной Осетии".

При этом Литва, по информации дипломата, даже намерена блокировать возобновление переговоров по новому базовому соглашению между Россией и Евросоюзом до тех пор, пока РФ выполнит данное требование. Лидеры ЕС в ходе экстренного саммита по Грузии 1 сентября в Брюсселе решили в качестве меры поддержки грузинской стороны приостановить переговоры о заключении нового соглашения о стратегическом партнерстве между РФ и ЕС.

Старт переговорному процессу, который изначально длительное время сдерживали сначала Польша, а затем Литва, был дан 4 июля в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября. Новый партнерский договор призван заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС, срок действия которого истек в конце 2007 года, и которое было автоматически продлено.

Глава российской переговорной делегации, постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, со своей стороны, ожидает, что переговоры, которые Евросоюз увязывал с выводом российских войск, будут возобновлены до конца октября.

Как сообщалось, 9 октября Российская Федерация уведомила ЕС о завершении вывода российских миротворческих сил из зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии.

Напомним, 10 октября президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия выполнила все обязательства по плану Медведев-Саркози.

В тот же день, Россия приступила к развертыванию воинских контингентов в Абхазии и Южной Осетии, в рамках договоренностей о создании там военных баз.

По материалам: РИА Новости
Тэги: Абхазия, Россия, Россия-Грузия, Южная Осетия
Сайты по теме: Европейский Союз
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (40)
комментариев на странице 
KMD    | 14.10.2008, 16:44
«Нам следует подумать, хорошую ли услугу мы оказываем самим себе, останавливая переговоры», — заявил заместитель министра иностранных дел ФРГ Гюнтер Глозер, которого цитирует Associated Press. ЕС «весьма заинтересовано в соглашении о партнерстве и сотрудничестве», добавил он.



По словам главы МИД Италии Франко Фраттини, Россия продемонстрировала «конструктивный настрой».



В свою очередь, ряд государств — Австрия, страны Прибалтики, Польша, Чехия и Швеция — заявляют, что время возобновления диалога с Россией еще не пришло.



Отдел мониторинга
КЦ
KMD    | 14.10.2008, 16:44
Евросоюз объявил о приостановке переговоров по соглашению о стратегическом партнерстве 1 сентября до тех пор, пока Россия не выведет свои войска с грузинской территории «на линию, предшествовавшую началу конфликта».
Согласно принятому в понедельник документу, российские войска покинули зоны, примыкающие к Южной Осетии и Абхазии, и это важный шаг на пути выполнения договоренностей, достигнутых 12 августа и 8 сентября президентами Дмитрием Медведевым и Никола Саркози. Проблема, однако, заключается, по мнению европейских министров, в том, что российская армия продолжает действовать в Ахалгорийском районе и Верхнем Кодорском ущелье — зонах на территории Южной Осетии и Абхазии, которые к началу конфликта контролировались грузинской стороной.
По данным СМИ, в ходе обсуждения этого вопроса между членами ЕС, как это уже не раз бывало, наметился раскол. Германия и Италия возглавили лагерь сторонников скорейшего возобновления переговоров с Россией.
KMD    | 14.10.2008, 16:40
Совещание министров иностранных дел стран Евросоюза, прошедшее в Люксембурге в понедельник, приняло решение не возобновлять пока переговоры по новому соглашению о стратегическом партнерстве между Россией и ЕС, которые были заморожены в начале сентября в связи с конфликтом в Грузии, сообщает интернет-издание EUobserver.com.
«Очень трудно обозначить точную дату», — сказал глава МИД Франции Бернар Кушнер, отвечая на вопрос о перспективах переговоров. В качестве причины принятого в понедельник решения он назвал присутствие российских войск в двух спорных районах на территории Южной Осетии и Абхазии.
Евросоюз объявил о приостановке переговоров по соглашению о стратегическом партнерстве 1 сентября до тех пор, пока Россия не выведет свои войска с грузинской территории «на линию, предшествовавшую началу конфликта».
dinzavra    | 14.10.2008, 03:09
Что делать России с Украиной? Вот в чём вопрос!

«Политический кризис на Украине» – настолько затертое словосочетание, что уже неинтересно, чем все кончится на этот раз. Что делать России с Украиной – вот что действительно было важно и остается важным...

http://newsworlds.at.ua/pol_6003 61.html

*****
Хочет ли Кремль всерьёз напасть на Украину, Польшу, Чехию?

Хочется верить, что нет. Хотя тут именно предмет веры, ведь история напоминает: всерьёз нападали, и совсем недавно, в отличие от НАТО и США, которые на Россию не нападали никогда...

http://newsworlds.at.ua/pol_600 362.html

****
В России доступ к зарубежным сайтам скоро закроют

Одна из поправок предоставляет судам возможность закрывать на территории России доступ к интернет-ресурсам, даже если те зарегистрированы за пределами страны...

http://newsworlds.at.ua/pol_6003 63.html

****
10 банков, которым доверяют украинцы

http://newsworlds.at.ua/pol_60036 4.html
dinzavra    | 14.10.2008, 02:51
Что делать России с Украиной? Вот в чём вопрос!

«Политический кризис на Украине» – настолько затертое словосочетание, что уже неинтересно, чем все кончится на этот раз. Что делать России с Украиной – вот что действительно было важно и остается важным...

http://@#$%&/politics.php?id _show=4742

*****
Хочет ли Кремль всерьёз напасть на Украину, Польшу, Чехию?

Хочется верить, что нет. Хотя тут именно предмет веры, ведь история напоминает: всерьёз нападали, и совсем недавно, в отличие от НАТО и США, которые на Россию не нападали никогда...

http://@#$%&/opinion.php?id _show=4769

****
В России доступ к зарубежным сайтам скоро закроют

Одна из поправок предоставляет судам возможность закрывать на территории России доступ к интернет-ресурсам, даже если те зарегистрированы за пределами страны...

http://@#$%&/world.php?id_sh ow=4765

****
10 банков, которым доверяют украинцы

http://@#$%&/economics.php?id _show=4740
ЮгоВосток    | 14.10.2008, 00:57
Всем свидомым украм , переживающих за исстребление чеченцев срочно втыкать

http://www.militaryphotos.net/foru ms/showthread.php?t=127932

Так что не гавкать из своих схронов
ЮгоВосток    | 14.10.2008, 00:57
http://www.militaryphotos.net/forums/showth read.php?t=127932
ЮгоВосток    | 14.10.2008, 01:00
http://www.militaryphotos.net/forums/show post.php?p=3016276&postcount=1
ЮгоВосток    | 14.10.2008, 01:01
$%#%# Корреспондент! пробел удалить между show и post
ЖмудПоганный    | 13.10.2008, 20:43
Ещё раз Россия показала что подпись Медведева - ничего незначет. Слово президента России - пустой звук. Каждое соглашение Россия как хочет так и интерпертует. Хочет выпоняет, хочет нет.
Россия невыполнила условия плана Саркози.
И всё тут ясно..

В Россие бурдак и бурадак во всюм..
Освободители хреновы..
Штык-молодец    | 13.10.2008, 21:27
"Евросоюз признает выполнение Россией обязательств по выводу российских войск из зон безопасности, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, в соответствии с планом Медведева-Саркози."
Читай статью, дурень... Или хотя бы заголовок перечитай. А то увидел слово "Россия" - и началась желчная блевота...
_______    | 13.10.2008, 20:12
источник РИА-Новости... - всё ясно! А евроньюс другое показывает!
nato3    | 13.10.2008, 19:25
Pozitiv2 | 13.10.2008, 19:17
нато3 еще раз говорю, едь в Грозный и предложи жителям независимость, они тебя через 5 минут палками забьют, как и в других республиках.

Ага их только об этом и спрашивают , а ведь все жители Чечни проголосовали за независимость- 98% - от России ..
Что же они так быстро изменили сами себе ???
А может и грузины не хотят независимости , ???
nato3    | 13.10.2008, 19:13
Домой АГРЕССоры , домой - и из Чечни тоже надо войска выводить , чтоб вздохнули народы с облегчением..
А пока из всей Грузии войска не выведет включая Абхазию и Осетию считать Россию - Агрессором , территории Грузии -- окупированными , Путина-- Гитлером, а русских - окупантами..
Pozitiv2    | 13.10.2008, 19:17
нато3 еще раз говорю, едь в Грозный и предложи жителям независимость, они тебя через 5 минут палками забьют, как и в других республиках.
Ukopof    | 13.10.2008, 19:28
не смеши ) народ Чечни, постепенно истребляемый в различных ОРБ и СИЗО, ждет, когда в лесах вырастут сыновья погибших, заряженные идеей кровной мести
_______    | 13.10.2008, 20:12
100%!
Гринч Пох. Рожд.    | 13.10.2008, 20:17
в каких еще лесах, кавказ не джунгли
Штык-молодец    | 13.10.2008, 21:54
Тебе это откровение лично ГОсподь всеведущий на ухо шепнул? Или ты лично все леса облазил и перепись "заряженных" провел? Насчет народа Чечни: "Восток" и "Запад", знаешь ли, не из индейцев сиу набраны. Те, кто там еще лазят и воюют против РФ - боевики на службе у вакхаббитов Саудовской Аравии, и плевать им на свободу чеченцев, у них свои шкурные, нефтяные, интересы...
Кадыров - еще тот мерзавец, но пока он лоялен Москве - время идет. А оно, как известно, лечит. После Шамиля чеченцы долго и счастливо жили в Империи и в ус не дули. Пройдет время - и следующее поколение чеченцев, жившее в мире, уже не будет понимать, зачем ему война. Уж явно не для того они будут гибнуть, чтобы желчный ушлепок и русофоб Укопоф довольно блевал тут дерь.мом с криками "Ура, чечены и русские снова режут друг друга!!!"
alexeyskiy    | 13.10.2008, 19:12
На хрена было захватывать "зоны безопасности"? Сглупили.
kst4    | 13.10.2008, 19:05
Шведы,вдруг вспомнили,что они потомки Карла 12
Velix    | 13.10.2008, 19:01
шпроты рУлят
землянин    | 13.10.2008, 19:00
Штаты не хотят сближения России и ЕС. Отсюда и демарши Польши и прибалтов - верных слуг. Ха.Всё обещают снять визы в штаты .
Неаполь_Скифский    | 13.10.2008, 18:53
"Жертвами грузинской агрессии стали более 1,5 тысячи жителей республики, а ее столица - Цхинвали была разрушена".

Не понял, это цитата Кушнера или корр такое выдает ?
РПГ-7    | 13.10.2008, 19:00
Это храбрый Саак со своей быстро бегающей армией выдал
землянин    | 13.10.2008, 19:03
Это обстрел Градом спящего города.
alexeyskiy    | 13.10.2008, 19:11
Город в котором стоят гаубицы и бронетехника - не город а укрепрайон.
Pozitiv2    | 13.10.2008, 19:13
Никак не понимаю, как в городе стоящем в низменности, окруженном высотами, может находиться артиллерия, она НЕ МОЖЕТ вести огонь из такого положения. Сколько у Осетии было гаубиц 1-2? И те в Джаве
Ukopof    | 13.10.2008, 19:02
хз, кто это сделал, но воняет ужасно
Ник1917    | 13.10.2008, 18:33
Прибалты понять не могут, что они шило в заднице уже не у России, а у Европы
Кацапчик    | 13.10.2008, 18:28
хе))литовцы-это клиника...
diktt    | 13.10.2008, 18:27
Ого, в ЕС прислушивается к странам Прибалтики ;))
Ольга Компаниец    | 13.10.2008, 18:25
Эх, литовцы, литовцы, зачем вы ушли от России? Вы же вместе с русскими (в чем-то как антипод) создавали Россию, даже символ России не только 20 века, но и всей ее истори - поручик Голицын - князь Гедеминович, а не Рюрикович.
Ольга Компаниец    | 13.10.2008, 18:27
А если бы Ягайло не стал католиком, то столицей Русской Империи была бы Вильна, а не Москва и Питер.
diktt    | 13.10.2008, 18:28
Новгород ещё ;))
Ольга Компаниец    | 13.10.2008, 18:37
Новгород был бы младшим партнером Вильны, там князьями были либо племянники Ягайло (например, Юрий Лугвеньевич), либо внучатые племянники (например, Александр Чарторыйский)...
Ukopof    | 13.10.2008, 18:37
Потому что в 1940 году срср напал на Литву и провел там что то вроде "зачисток" - от священников, мелких предпринимателей и т.д., депортировав тысячи людей в сибирь. За что им любить РФ?
kst4    | 13.10.2008, 18:59
ну насколько я знаю,крестились литовцы довольно поздно 14-15 век,перед образованием Речи Посполитной,а до этого они были язычниками.
Gulfstream    | 13.10.2008, 18:23
Литва намерена)))))))))))Ой сцукко как страшно))))))
Ник1917    | 13.10.2008, 18:25
Согласен!!!

Ага, Эвропа без газу себя оставит :-)))