UA
 

Медведев: Россия выполнила все обязательства по плану Медведев-Саркози

Корреспондент.net,  10 октября 2008, 17:33
0
16
Медведев: Россия выполнила все обязательства по плану Медведев-Саркози
Фото: АР
Медведев: Сухуми и Цхинвали должны участвовать в женевской дискуссии

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия выполнила все обязательства по плану Медведев-Саркози.

"Мы все, что от нас зависело, сделали, все те обязательства, которые брали на себя и в рамках первого документа - планы Медведева-Саркози и в рамках второго документа, который был согласован недавно относительно в Москве, - все обязательства выполнили. Российские миротворцы покинули зону безопасности", - сказал Медведев.

По словам Медведева, в настоящее время в зонах безопасности у Южной Осетии и Абхазии размещены наблюдатели из стран Евросоюза.

"Они должны приступить к несению регулярной службы и контроля за этой территорией", - отметил он.

"Я считаю, что в этом плане все развивается нормально", - сказал Медведев.

Также Россия считает ключевым моментом участие в международных консультациях в Женеве, запланированных на 15 октября, представителей Южной Осетии и Абхазии, заявил Медведев.

"Для нас ключевым является также то, чтобы в этом обсуждении с самого начала и во всех форматах принимали участие наши партнеры из Южной Осетии и Абхазии, потому что это напрямую касается их", - сказал он.

Медведев напомнил, что конференция в Женеве будет обсуждать вопросы обеспечения безопасности в Южной Осетии и Абхазии, и в целом в этой части Кавказа.

"Там будут обсуждаться все вопросы: и вопросы, касающиеся беженцев, и вопросы, связанные с дополнительными мерами поддержания безопасности", - сообщил он.

Президент заявил, что Россия рассчитывает "на конструктивную позицию наших коллег, государств из Евросоюза, которые активно собираются принимать участие в этих обсуждениях".

Он не исключил, что на этих консультациях будут подниматься разные острые вопросы. "Но это в любом случае лучше, чем их обсуждать как-то иначе", - добавил Медведев.

Как сообщалось, Медведев расценил политическую ситуацию в Украине как государственно-правительственный кризис.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-ГрузияМедведевАбхазияЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии