UA
 

Парламент Кубы призвал мир воздействовать на США для снятия блокады острова

Корреспондент.net,  14 октября 2008, 07:20
0
11
Парламент Кубы призвал мир воздействовать на США для снятия блокады острова
Фото: АР
Убытки от эмбаро США составили $93 млрд

Парламент Кубы призвал страны мира потребовать от Конгресса и правительства США прекращения торгово-экономической блокады Острова Свободы.

В заявлении руководства кубинского парламента указано, что Вашингтон "обязан уважать законное и суверенное право народа" островного государства на самоопределение.

Как отмечается в документе, Генассамблея ООН на протяжении 16 лет подавляющим большинством принимает резолюции о необходимости прекращения блокады Кубы. Однако Вашингтон игнорирует мнение международного сообщества и продолжает "политику геноцида" в отношении кубинского народа, ужесточая эмбарго.

По данным Гаваны, за почти 50 лет, в течение которых США осуществляют блокаду, Куба понесла экономический ущерб в размере более 93 млрд долларов. Последний год оказался самым тяжелым для страны в этом отношении из-за ужесточения политики США.

Недавно власти США отвергли предложение ослабить блокаду в отношении Кубы, которая чуть больше месяца назад сильно пострадала от двух ураганов. В то же время Белый дом "организует и расширяет подрывные операции, направленные на разгром конституционного строя", избранного самим кубинским народом.

В середине прошлого месяца Гавана в очередной раз представила в ООН проект резолюции "О необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Кубы". Он будет представлен на голосование 29 октября, передает ИТАР-ТАСС. В прошлом году подобный документ поддержали 184 из 197 стран, входящих в состав ООН.

Напомним, Конгресса США одобрил 10 июля законопроект, предусматривающий ослабление ограничений на посещение американцами - выходцами с Кубы своих родственников, оставшихся на острове. 20 июня на саммите ЕС в Брюсселе было принято решение снять санкции с Кубы.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: СШАКуба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии