UA
 

В Азербайджане завершилось голосование на президентских выборах

15 октября 2008, 17:49
0
12
В Азербайджане завершилось голосование на президентских выборах
Фото: АР
В Азербайджане завершилось голосование на выборах

Сегодня, 15 октября, в Азербайджане завершилось голосование на президентских выборах.

По данным ЦИК Азербайджана, на 17:00 по местному времени проголосовали 3 миллиона 161 тысяча 459 человек, или 64,96 процента избирателей. Голосование длилось 11 часов, с 8:00 по 19:00 по местому времени. Первичные неофициальные данные со всех округов будут готовы уже к утру 16 октября, а после поступления всех протоколов в ЦИК первичные официальные данные будут представлены в течение двух дней.

На пресс-конференции директор центра мониторинга Ряй Ризван Аббасов заявил, что нынешний президент Азербайджана Ильхам Алиев, по данным exit polls, набирает 80,5% голосов избирателей на выборах главы республики.

По его словам, exit polls были проведены на 500 участках в 64 округах. Общее количество принявших участие в голосовании, по данным опросов, составило 68,5%.

Действующий президент Ильхам Алиев баллотируется на второй президентский срок. Впервые он стал главой государства в 2003 году. Помимо Алиева, лидера правящей партии Ени Азербайджан - Новый Азербайджан, на пост главы государства претендуют шесть кандидатов. Председатель оппозиционной партии Умид - Надежда, Игбал Агазаде, лидер Партии великого созидания Фазиль Газанфароглу, председатель партии Народный фронт целостного Азербайджана Гудрет Гасангулиев, лидер партии Современный Мусават Хафиз Гаджиев, председатель Либерально-демократической партии Фуад Алиев и независимый кандидат Гуламгусейн Алибейли.

По данным ЦИК, за ходом голосования в республике наблюдают 45,7 тысячи местных и более 1230 международных наблюдателей.

Напомним, что оппозиционные силы, бойкотирующие президентские выборы в Азербайджане, заявили, что по ряду причин не признают результаты голосования.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: ВыборыАзербайджан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии