UA
 

Срыв переговоров в Женеве: Грузия и Россия обвиняют друг друга

16 октября 2008, 14:38
0
57
Срыв переговоров в Женеве: Грузия и Россия обвиняют друг друга
Фото: АР
Представители мировой дипломатии на пресс-конференции перед началом Женевских дискуссий

Грузия и Россия обвиняют друг друга в срыве переговоров по урегулированию кавказского конфликта.

Грузия: Россия против мирного урегулирования конфликтов

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе, комментируя сорвавшиеся накануне в Женеве переговоры Грузии с Россией по урегулированию конфликтов в регионах Абхазии и Южной Осетии заявил, что грузинская сторона заинтересована в мирных переговорах по этой тематике.

"Сорвавшиеся накануне переговоры в Женеве отчетливо показали, что Россия под любым предлогом пытается не допустить мирного урегулирования конфликтов в Абхазии и Цхинвальском регионе с помощью международного сообщества", - сказал Бакарадзе.

Он считает, что с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии "у российской дипломатии появилась сильная головная боль".

"Думаю, что России еще не раз придется оказаться в сложном положении из-за принятого решения о признании независимости сепаратистских режимов", - заявил Бакрадзе.

Напомним, вчера, 15 октября, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что представители России отказались участвовать в консультациях по безопасности в Закавказье.

"Россия вышла из женевских переговоров..., что по сути означает, что Россия совсем не заинтересована на данном этапе в дипломатическом процессе", - сказал Саакашвили.

Россия: Саакашвили лжет

Заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин назвал ложью заявление президента Грузии Михаила Саакашвили о том, что Россия сорвала начало международной дискуссии в Женеве по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье.

"Не успела завершиться наша встреча, как господин Саакашвили поторопился заявить, что русские сорвали консультации в Женеве и возложил всю ответственность за это на людей, которые стремились, чтобы дискуссии были успешными", - сказал Карасин журналистам.

По словам Карасина, заявление Саакашвили - непростительная торопливость для ответственного политика. "Кроме того - это ложь", - сказал он.

Замглавы МИД России подчеркнул, что начало дискуссий получилось трудным, но вполне нормальным.


АР
Замглавы МИД РФ

Приоритетом РФ на дискуссиях в Женеве Карасин считает заключение обязывающего документа о неприменении силы в регионе.

Политик также заявил, что позицию России о необходимости принятия документа о неприменении силы в Кавказском регионе разделяют США.

"Характерно, что необходимость такого документа сегодня подчеркнул и представитель Соединенных Штатов Дэн Фрид (помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии)", - подчеркнул дипломат.

Он отметил, что президент Грузии Михаил Саакашвили на протяжении многих лет под разными предлогами уходит от подписания такого документа.

"Еще одним приоритетом является достижение конкретных договоренностей о запрете на поставки в Грузию наступательных вооружений", - сказал Карасин.

Сегодня, 16 октября, замглавы МИД РФ выразил обеспокоенность "тенденциями реваншизма", которые "проявляет официальный Тбилиси".

Напомним, 15 октября  в Женевском дворце наций прошли международные дискуссии по проблемам безопасности и стабильности в Закавказье, которые были приостановлены из-за процедурных трудностей.

На первую из запланированных пленарных сессий дискусий не были приглашены представители Абхазии и Южной Осетии. В результате российская делегация отказалась принять в ней участие.

Во второй, расширенной сессии дискуссии должны были участвовать  все заинтересованные стороны - представители ОБСЕ, ООН, ЕС, Южной Осетии, Абхазии, России, Грузии и США. Грузинская делегация принимать участие в расширенной пленарной сессии не стала.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-ГрузияАбхазияЮжная ОсетияДипломатия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии