UA
 

В Багдаде пройдет акция протеста против сотрудничества с США

Корреспондент.net,  18 октября 2008, 01:13
0
19
В Багдаде пройдет акция протеста против сотрудничества с США
Фото: Reuters
Шииты выступят против присутствия военных США в Ираке

В багдадском районе Садр-сити в субботу состоится массовая демонстрация шиитов против подписания между Ираком и США договора о долгосрочном стратегическом партнерстве.

Организаторы акции, лидеры движения Ас-Садр планируют участие в акции более миллиона иракцев.

Данный договор должен определить условия пребывания на территории Ирака американских военных после окончания срока действия мандата Совбеза ООН в 2008 году.

"Надеемся, что сегодняшняя манифестация будет содействовать тому, что большая часть парламентских сил откажется голосовать в поддержку этого соглашения", - заявил член парламентской фракции движения Ас-Садр Биляль Аль-Саади.

По словам официального представительства Ас-Садр шейха Салаха Аль-Убейди, соглашение с Вашингтоном противоречит интересам иракцев. "Оно узаконивает пребывание американских оккупационных войск на иракской земле", - подчеркнул шейх.

В свою очередь, военные США уже заблокировали все въезды в Садр-сити, чтобы не допустить массовой демонстрации в субботу. Кроме того, планируется перекрыть все дороги, ведущие в этот район и ужесточен въезд в Багдад из других провинций.

Напомним, что 16 октября британская газета The Times сообщила о том, что Вашингтон согласился с требованиями Багдада о будущем статусе своих войск в Ираке.

Напомним, переговоры о новом статусе американских войск в Ираке продолжаются с мая этого года. Однако иракский премьер-министр Нури Аль-Малики 13 июня заявлял, что переговоры с США "зашли в тупик" из-за посягательства Вашингтона на суверенитет Ирака.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИракСШАмитинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии