UA
 

МИД Грузии: РФ ввела в Южную Осетию две тысячи военных

23 октября 2008, 19:36
0
20
МИД Грузии: РФ ввела в Южную Осетию две тысячи военных
Фото: АР
Вашадзе обвинил Россию

Заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе подтверждает сообщения МВД страны о резком росте количества российских военных в Южной Осетии.

"Россия дополнительно ввела в Самачабло, - историческое название Южной Осетии, - две тысячи своих военных, и таким образом общее количество оккупационных сил России здесь составляет семь тысяч человек", - заявил Вашадзе.

Вашадзе также утверждает, что в руководстве Грузии не сомневаются в том, что ввод военных в Южную Осетию произошел с провокационной целью.

"Кроме этой цели, Россией движет еще одна цель - это сохранить как можно дольше нестабильность в Грузии. Россия заинтересована в том, чтобы Грузия получила как можно меньше инвестиций", - сказал дипломат.

Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня, 23 октября, назвал лживыми "распространяемые Тбилиси сведения" о переброске российских войск на Кавказ. Российский министр обвинил официальных грузинских представителей в использовании "метода вбрасывания в информационное поле лживых сведений". Он заявил, что воинские контингенты по 3 700 человек были дислоцированы на территории Абхазии и Южной Осетии в соответствии с Договорами о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

Напомним, 20 октября миротворцы РФ покинули зону грузино-абхазского конфликта, где они выполняли задачи в рамках миротворческой миссии СНГ. Их функцию теперь будут выполнять российские военные. 

Как сообщалось 10 октября, Россия приступила к развертыванию воинских контингентов в Абхазии и Южной Осетии, в рамках договоренностей о создании там военных баз. По словам президента Абхазии Сергея Багапша, российские войска на постоянной основе разместятся в Кодорском ущелье, а также в Гудауте и Очамчире.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-ГрузияЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии