UA
 

Премию имени Сахарова получил китайский диссидент

23 октября 2008, 20:33
0
10
Премию имени Сахарова получил китайский диссидент
Фото: europarl.europa.eu
Премию имени Сахарова получил китайский диссидент Ху Цзя

Европейский парламент назвал сегодня на заключительном заседании октябрьской сессии лауреатом премии имени Сахарова За свободу мысли, китайского правозащитника Ху Цзя.

"Присуждение премии имени Сахарова Ху Цзя является отражением самого духа данной премии, которая призвана поддерживать свободную мысль и чествовать защитников прав человека, борющихся против репрессий", - говорится в заявлении блока.

Китай пытался воспрепятствовать награждению известного диссидента и оказать влияние на депутатов, сообщили журналистам в Страсбурге представители "зеленых" и других партийных групп в Европарламенте.

"Посол Китая во Франции направил письмо председателю Европарламента Хансу-Герту Поттерингу, в котором пытался оказать давление, - сообщил официальный представитель ЕП. "Однако этот демарш оказался, скорее, контрпродуктивным. Председатель заявил, что премия присуждается в Страсбурге, а не в Пекине", - заметил он.

Свою правозащитную деятельность китайский диссидент начал в 2001-м году как борец за права больных СПИДом. За это он подвергался преследованиям и избиениям со стороны полиции. Постепенно сфера деятельности Ху Цзя расширилась, и в результате незадолго до начала Пекинской Олимпиады он был осужден за "подстрекательство к свержению государственной власти" и приговорен к трем с половиной годам лишения свободы.

Поэтому китайский правозащитник не сможет получить Сахаровскую премию лично. Вряд ли удастся это сделать и членам его семьи: его жена Цзэн Цзиньян с малолетним ребенком помещены под домашний арест.

Ху Цзя обвинял пекинскую полицию в нарушении права человека, в том числе в арестах активистов-правозащитников по обвинениям в подрывной деятельности. Amnesty International считает Ху Цзя узником совести.

Присуждение премии имени Сахарова Ху Цзя является отражением самого духа данной премии, которая призвана поддерживать свободную мысль и чествовать защитников прав человека, борющихся против репрессий

Напомним, что китайский диссидент Ху Цзя в этом году считался также одним из наиболее вероятных кандидатов на получение Нобелевской премии мира. "Присуждение премии имени Сахарова Ху Цзя является отражением самого духа данной премии, которая призвана поддерживать свободную мысль и чествовать защитников прав человека, борющихся против репрессий", - говорится в заявлении блока.

Премия будет вручена китайцу на заключительной сессии Европарламента в декабре, когда будет отмечаться также 20-летие этой награды. По этому случаю в Европарламент будут приглашены лауреаты прошлых лет, в частности Нельсон Мандела, бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и бирманская правозащитница Аун Сан Су Чжи.

В течение последних 20 лет Премия Сахарова ежегодно присуждается Европарламентом известным правозащитникам за свободомыслие и борьбу за права человека. Сегодня в списке трех соискателей премии фигурировал белорусский оппозиционер Александр Козулин.

По материалам: РИА НовостиNEWSru.comВести.ru
ТЕГИ: Китайпремия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии