UA
 

На севере Сомали прогремела серия взрывов

Корреспондент.net,  29 октября 2008, 13:01
0
20
На севере Сомали прогремела серия взрывов
Фото: Reuters
Гражданская война в Сомали не утихает

В среду, 29 октября, в двух крупных городах на севере Сомали прогремели пять взрывов.

В административном центре автономного района Пунтленд Босасо в результате двух взрывов пострадало здание министерства внутренних дел. По предварительным данным, были взорваны начиненные взрывчаткой автомобили. В результате взрывов имеются жертвы, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Харгейсе - столице одного из самопровозглашенных на территории Сомали государств Сомалиленда - три бомбы были взорваны в квартале, где расположены президентский дворец и представительство миссии ООН.

Как сообщалось 17 октября, в районе столицы Сомали Могадишо по меньшей мере двадцать человек были убиты, десятки других ранены в ходе боев между отрядами сомалийских полевых командиров и правительственными войсками.

***

С 1991 года в Сомали идет гражданская война между правительственными силами и отрядами исламистов, на стороне которых, согласно имеющимся данным, воюют эритрейские армейские части.

В середине 2006 года исламисты захватили власть в стране и были разгромлены лишь через полгода с приходом на помощь правительству эфиопских войск. Только за последние два года, по данным ООН, в стране погибли более 10 тысяч мирных граждан, порядка 1 миллиона стали беженцами, а 3,2 миллиона сомалийцев нуждаются в продовольственной помощи.

Всего за 17 лет гражданской войны в этой африканской стране погибли более 300 тысяч человек. Сейчас в Сомали развернут контингент из 3400 миротворцев Африканского союза.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: Сомали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии