UA
 

Пять дней до выборов: Обама возвращает позиции

Корреспондент.net,  30 октября 2008, 12:22
0
24
Пять дней до выборов: Обама возвращает позиции
Фото: АР
Обама снова идет в отрыв

Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама уже на семь процентов опережает главного конкурента республиканца Джона Маккейна в популярности.

За Обаму готовы проголосовать 50 процентов американцев, за Маккейна могут отдать голоса 43 процента, показывает опрос проведенный Reuters совместно с C-SPAN и Zogby.

Обама либо сохраняет, либо увеличивает количество симпатизирующих ему избирателей из нескольких принципиально значимых групп: у беспартийных он обгоняет Маккейна на 19 процентов, у женщин - на 10 процентов, у католиков - на девять процентов, у пенсионеров старше 65 лет - на семь процентов. 

За последние 10 дней число сторонников Обамы семь раз либо достигало, либо превосходило отметку в 50 процентов. На протяжении трех недель, в течение которых проводятся опросы, Маккейну ни разу не удалось заручиться поддержкой хотя бы 46 процентов американцев.

Среди мужчин число сторонников чернокожего кандидата на пять процентов превосходит количество приверженцев Маккейна. Последнему удалось добиться перевеса у белых представителей электората: здесь его преимущество составляет восемь процентов.

Напомним, еще во вторник, 28 октября, опрос показывал преимущество Обамы в четыре процента. Президентские выборы в Америке состоятся 4 ноября.

По материалам: Reuters

СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
ТЕГИ: Президентская гонка в США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии