UA
 

Чавес пожелал Обаме победы на выборах

Корреспондент.net,  3 ноября 2008, 01:35
0
15
Чавес пожелал Обаме победы на выборах
Фото: AP
Чавес пожелал Обаме победы

Президент Венесуэлы Уго Чавес выразил надежду, что на выборах президента США победит кандидат от Демократической партии Барак Обама.

Об этом сообщает AFP.

Чавес считает, что "как чернокожий человек", Обама должен отменить торговое эмбарго против Кубы, введенное США 46 лет назад. "Мы не просим его быть революционером, мы не просим его быть социалистом, мы просим его лишь об этом", - заявил Чавес, добавив, что такой поступок позволит Обаме войти в историю. Отмена эмбарго против Кубы, сказал Чавес, станет для Обамы проверкой.

Венесуэльский лидер также заявил, что положительно оценивает перспективу прихода к власти в США первого в истории этой страны афроамериканца.

Президент Венесуэлы заявил, что готов провести переговоры с Бараком Обамой, если тот выиграет президентские выборы в США.

По словам Чавеса, отношения между Венесуэлой и США в настоящее время находятся в наихудшем состоянии, но могли бы улучшиться при президентстве Обамы.

"Я готов встретиться с Обамой на равных правах и достойных условиях", - добавил Чавес.

Напомним, что Чавес в сентябре 2008 года заявил, что назначит нового посла Венесуэлы в США лишь после того, как Белый дом покинет действующий американский президент - Джордж Буш. Предыдущий венесуэльский посол был объявлен в США персоной нон-грата в ответ на высылку из Венесуэлы главы американской дипмисии.

Как сообщалось, бывший вице-президент США и соперник Джорджа Буша на выборах 2000-го года, Альберт Гор заявил о поддержке кандидата от демократов на пост президента США Барака Обамы.

Влиятельная британская газета The Financial Times открыто и официально поддержала кандидата от Демократической партии на пост президента США Барака Обаму. В редакционной статье, опубликованной в газете 27 октября, отмечается, что в пользу Обамы говорит очень хорошо проведенная избирательная кампания.

Редакция влиятельной американской газеты The New York Times поддержала кандидата в президенты от Демократической партии Барака Обаму.

Напомним, что все 250 общенациональных опросов общественного мнения, проведенные в США после 25 сентября, прогнозируютна президентских выборах победу кандидата демократов Барака Обамы.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: Президентская гонка в СШАЧавес
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии