UA
 

Британец умер от сибирской язвы

Корреспондент.net,  3 ноября 2008, 05:29
0
8
Британец умер от сибирской язвы
Фото: elementy.ru
Споры возбудителя сибирской язвы

Житель Великобритании, занимавшийся изготовлением барабанов, скончался от сибирской язвы.

Об этом сообщает AFP.

Фернандо Гомес, проживавший в восточной части Лондона, заразился смертельным вирусом во время обработки шкур животных, привезённых из-за границы. Более недели он провел в отделении интенсивной терапии в одной из лондонских больниц, однако спасти его не удалось.

Как сообщили представители больницы, более или менее стабильное состояние пациента резко ухудшилось за считанные часы.

Семь человек, находившихся в мастерской, где хранились зараженные шкуры, проходят превентивный курс лекарственной терапии. Пока ни у одного из них не выявлены симптомы смертельно опасного заболевания.

Сейчас чиновники британского здравоохранения пытаются выяснить, откуда были завезены зараженные шкуры.

Власти опечатали квартиру умершего и намерены проверить его мастерскую на предмет наличия следов заболевания.

Представитель агентства по охране здоровья профессор Найджел Лайтфут заявил, что соседи умершего, а также те, кто проживал по соседству с его мастерской, находятся вне опасности.

Он также подчеркнул, что барабаны, изготовленные Фернандо Гомесом, скорее всего не представляют опасности для музыкантов, так как шкуры проходят несколько этапов различной обработки.

По словам ученых, сибирская язва за очень редким исключением передается от человека человеку, а значит и угроза заражения широких масс населения крайне незначительна.

Как сообщалось, осенью 2001 года, вскоре после терактов 11 сентября, письма со штаммами сибирской язвы вызвали панику в США. Их получили несколько десятков человек, в том числе сотрудники Конгресса США. В результате погибли 5 человек, еще 17 оказались в больницах.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ПроисшествияБритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии