UA
 

Власти Приднестровья не пустили президента Молдовы в его родное село

Корреспондент.net,  3 ноября 2008, 13:34
0
31
Власти Приднестровья не пустили президента Молдовы в его родное село
Фото: АР
Воронина не пустили в его родное село

Власти Приднестровья не пустили президента Молдовы Владимира Воронина в родное село, куда он направлялся для участия в освящении церкви.

Когда кортеж президента Молдовы и митрополита Молдовы Владимира подъехал к границе, правоохранительные органы непризнанной республики заявили, что не имеют указаний на пропуск Воронина на территорию Приднестровья.

По утверждениям приднестровских пограничников, разрешение на въезд президента Воронина на территорию Приднестровья может дать только лидер непризнанной республики Игорь Смирнов, который, однако, находится в Москве. В результате кортеж развернулся и уехал в Кишинев.

С 2001 года президент Молдовы не имел возможности посещать родное село Коржово, так как Смирнов запретил ему въезд после очередного обострения отношений между Тирасполем с Кишиневом, передает ИТАР-ТАСС. Исключение было сделано лишь раз, когда Воронин приезжал на родину чтобы похоронить мать, которая всю жизнь прожила в этом селе.

***

После распада СССР несколько районов Молдовы, расположенных на левом берегу Днестра объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики.

Власти Молдовы не согласились на разделение республики и попытались вооруженным путем решить сепаратистский конфликт. Военное столкновение продолжалось несколько месяцев.

13 октября руководство Молдовы предложило Приднестровью новый план по урегулированию конфликта, который предусматривает установления нового статуса республики с широкими правами.

По материалам: РИА НовостиNEWSru.com
ТЕГИ: ПриднестровьеМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии