UA
 

Нигерийские боевики отпустили заложников, среди которых один украинец

Корреспондент.net,  10 ноября 2008, 02:49
0
15
Нигерийские боевики отпустили заложников, среди которых один украинец
Фото: aljazeera.net
Нигерийские боевики

Нигерийские боевики из Движения за освобождение дельты Нигера (ДОДН) отпустили четырех заложников, захваченных около двух месяцев назад.

Об этом сообщило в воскресенье, 9 ноября, агентство Reuters со ссылкой на заявление ДОДН.

Среди освобожденных трое нигерийцев и гражданин Украины.

Как сообщалось, группу из 27 заложников боевики ДОДН захватили в середине сентября. По их собственному утверждению, они "освободили" этих людей, находившихся в заложниках у пиратов, с некоего судна.

Около недели назад боевики отпустили 21 заложника, в том числе 19 нигерийцев и двух граждан ЮАР. Таким образом, к настоящему моменту в руках у боевиков остались лишь двое граждан Великобритании, которых они отпускать не намерены. "Мы будем удерживать британцев до тех пор, пока правительство Гордона Брауна не прекратит материальное и кадровое снабжение вооруженных сил Нигерии", - говорится в сообщении боевиков.

Официальные лица в Нигерии пока не подтверждают освобождение заложников, проводится расследование.

Случаи похищения иностранцев в Нигерии нередки. Иногда за этим стоят сепаратисты, которые захватывают заложников, чтобы оказать давление на власти страны, однако чаще похищения совершают ради выкупа.

Напомним, что 10 сентября руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич заявил, что в нигерийских водах пираты захватили судно, в экипаж которого входит один украинец.  

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: Нигерия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии