UA
 

Разведка США: Роль Штатов в ближайшие 20 лет уменьшится

Корреспондент.net,  21 ноября 2008, 12:02
0
30
Разведка США: Роль Штатов в ближайшие 20 лет уменьшится
Фото: АР
Эксперты прогнозируют для США тяжелые времена

Политическое, экономическое и военное влияние США в мире в ближайшие 20 лет может уменьшиться, считают авторы доклада Национального совета по разведке, в котором делается прогноз развития мира на ближайшие 20 лет.

В число авторов доклада, который называется Глобальные тенденции 2025 года: изменившийся мир и был представлен 20 ноября, входят ведущие американские политологи, экономисты и футурологи.

По их мнению, следующие 20 лет станут периодом перехода к новой системе международных отношений, который будет чреват множеством опасностей. Важнейшими факторами в этой системе станут нарастающий дефицит минеральных, энергетических и продовольственных ресурсов, а также изменения в глобальном климате, вызванные парниковым эффектом.

К 2025 году Китай превратится в крупнейшую по размерам экономики державу мира, хотя в военном отношении он еще, видимо, будет уступать США, считают авторы доклада.

В условиях уменьшения доли нефти и газа в мировой энергетике такие страны как Саудовская Аравия, Россия и Иран столкнутся с крупными бюджетными проблемами, которые могут привести к политическим реформам и даже к смене режимов, отмечают эксперты.

В докладе также указывается, что Россия может превратиться в пятую по масштабам экономику мира благодаря наличию у нее не только крупных запасов ископаемого топлива, но и других минеральных ресурсов, прежде всего цветных металлов и воды. Однако удержаться ей на этом месте долго не удастся из-за кризисной демографической ситуации.

Напомним, недавно директор национальной разведки США Майк Макконнел предсказал, что в связи с усилением Китая, Индии и России вероятность глобального международного конфликта в следующие два десятилетия существенно возрастает.

ТЕГИ: РоссияРоссия-СШАСШАКитайспецслужбы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии