UA
 

США вновь нарушили суверенитет Пакистана: пятеро погибших (обновлено)

Корреспондент.net,  22 ноября 2008, 10:30
0
15
США вновь нарушили суверенитет Пакистана: пятеро погибших (обновлено)
Фото: REUTERS
Обстрелянное здание в Пакистане

ВВС США нанесли в субботу очередной ракетный удар по предполагаемым боевикам на северо-западе Пакистана, пять человек погибли.

Об этом сообщили в агентстве Ассошиэйтед Пресс.

Как сообщают представители пакистанской разведки, американский беспилотный самолет выпустил ракету по дому в городе Али-Хель, расположенном в племенной области Северный Вазиристан.

Пакистанские разведчики считают, что как и в предыдущих случаях,  организовали атаку США.

Как сообщает Lenta.ru, авиаударом был убит Рашид Рауф  - предполагаемый лидер лондонских террористов, арестованных по обвинению в подготовке терактов на борту трансатлантических лайнеров в 2006 году.

В ближайшее время ожидаются традиционные в таких случаях заявления пакистанских властей о недопустимости военных действий иностранного государства на своей территории.

Между тем официальный Исламабад надеется, что новоизбранный президент США Барак Обама положит конец обстрелам пакистанских территорий.

Всего за последние месяцы беспилотники США нанесли более 20 ударов по территории Пакистана. Большинство из них были нанесены по Северному Вазиристану - эту граничащую с Афганистаном провинцию американцы считают оплотом боевиков террористической организации Аль-Каида и радикального исламистского движения Талибан.

Как сообщалось, вчера, 21 ноября, армия Пакистана учится сбивать беспилотные самолеты ВВС США, которые вторгаются в воздушное пространство страны и наносят ракетно-бомбовые удары по ее северо-западным районам на границе с Афганистаном.

20 ноября текущего года МИД Пакистана вручил послу США в Исламабаде официальный протест в связи с авианалетами на территорию страны.

Напомним, последний налет американскими самолетами был совершен 19 ноября в Северо-западной пограничной провинции. Тогда в результате удара были уничтожены несколько боевиков, в число которых, возможно, входил высокопоставленный член Аль-Каиды Абдулла Азам Аль-Сауди.

По материалам: Радио СвободаLenta.ruРИА НовостиРБК
ТЕГИ: СШАПакистансмерть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии