UA
 

Качиньский: При обстреле я слышал русскую речь

Корреспондент.net,  23 ноября 2008, 21:51
0
66
Качиньский: При обстреле я слышал русскую речь
Фото: Reuters
Президент Польши Лех Качиньский

Президент Польши Лех Качиньский сообщил, что при обстреле он слышал русскую речь.

Об этом он сообщил на совместном брифинге с грузинским коллегой Михаилом Саакашвили.

"Я слышал, как с позиций, с которых велся огонь, не знаю прицельно или в воздух, была слышна русская речь", - отметил Качиньский.

Также, по мнению польского политика, обстрел их с президентом Грузии кортежа в зоне грузино-осетинского конфликта является свидетельством  невыполнения соглашения Саркози-Медведева по прекращению огня.

Отвечая на вопрос польского журналиста, не была ли эта стрельба инсценировкой грузинской стороны, он сказал, что исключает это. "Давайте не говорить о сказках, факт произошел и он был зафиксирован", - отметил президент Польши.

В свою очередь, президент Грузии Михаил Саакашвили заверил на пресс-конференции, что поездкой в Ахалгорский район он не хотел ставить под угрозу жизнь президента Польши.

Президент Грузии также заявил, что, стрельба, которую, по его словам, открыли российские военнослужащие на блокпосту, была провокацией. Глава Грузии признался, что не ожидал такой реакции.

"Мы с президентом Польши Лехом Качиньским имели возможность увидеть в 21 веке созданную самовольно российскими оккупантами посреди Грузии границу, и, видимо, там не очень были раду нашему приезду", - сказал Саакашвили.

"Это еще одно напоминание тем европейским политикам, которые заявляют, что Россия выполнила какую-то часть соглашения, какую-то не выполнила, но все должно продолжаться по старому,"- сказал грузинский президент.

В свою очередь, российские миротворцы и южноосетинские власти отрицают причастность к обстрелу кортежа президентов Польши и Грузии.

Напомним, первым о стрельбе на границе с Южной Осетией заявил в прямом эфире телеканала министр в канцелярии главы Польши Михал Каминьский, который в составе официальной делегации находился в кортеже президентов. Позже президент Польши Лех Качиньский подтвердил факт обстрела.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: конфликтРоссия-ГрузияПольша
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии