UA
 

КНДР прекращает железнодорожное сообщение с Южной Кореей

Корреспондент.net,  24 ноября 2008, 08:06
0
46
КНДР прекращает железнодорожное сообщение с Южной Кореей
Фото: АР
КНДР с 1 декабря закроет железнодорожное сообщение с Южной Кореей

Власти Северной Кореи объявили в понедельник, 24 ноября, о прекращении с 1 декабря железнодорожного сообщения с Южной Кореей.

На такой шаг Пхеньян решил пойти после заявления, сделанного президентом Южной Кореи Ли Мьюнг-Баком во время визита в США, о том, что его конечной целью является объединение двух стран под эгидой демократического правительства, сообщает AFP.

Также, по информации агентства Reuters, Пхеньян принял решение выслать из КНДР 1500 южнокорейских менеджеров, которые в настоящее время работают на совместном предприятии в городе Кесонг.

В промышленной зоне организованы 83 промышленных предприятия с южнокорейским капиталом. Кесонг считается образцом примирения между Севером и Югом.

Напомним, в начале ноября власти КНДР объявили о намерении с 1 декабря закрыть пограничные переходы с Южной Кореей. Такое решение было принято из-за "безответственной конфронтации" со стороны Южной Кореи, которая, по мнению Пхеньяна, "перешла опасные границы.

28 октября КНДР озвучила угрозы превратить Южную Корею в руины в случае, если Сеул продолжит проведение политики конфронтации. До этого, 16 октября, Пхеньян, недовольный политикой консервативного правительства Южной Кореи, пригрозила полностью разорвать связи с Сеулом.
По материалам: Lenta.ruВести.ru
ТЕГИ: Северная КореяЮжная Корея
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии