UA
 

Взрыв на угольной шахте в Китае: 15 погибших

Корреспондент.net,  1 декабря 2008, 05:54
0
119
Взрыв на угольной шахте в Китае:  15 погибших
Фото: Reuters
Спасатели на китайской шахте. Архив

Пятнадцать горняков погибли в результате взрыва на угольной шахте в китайской провинции Хэйлунцзян.

Об этом сообщает в понедельник, 1 декабря, агентство Синьхуа.

Трагедия произошла в воскресенье вечером на угледобывающем предприятии Чанлун. Во время взрыва под землей находились 25 шахтеров, лишь десяти из них удалось выбраться на поверхность.

Причины взрыва пока не названы. Ранее предприятие прошло все инспекционные проверки и получило от властей лицензию на добычу угля. Его ежегодный объем производства составлял 40 тысяч тонн твердого топлива.

Китайская угледобывающая промышленность считается одной из самых опасных в мире. Ежегодно в КНР аварии на предприятиях этой отрасли уносят до семи тысяч жизней.

Как сообщалось, 21 июля не менее 56 горняков оказались заблокированными в затопленной угольной шахте в Гуанси-Чжуанском автономном районе на юге Китая.

6 июля на шахте рядом с городом Датун провинции Шаньси произошел взрыв. По меньшей мере, 21 человек погиб. Спасателям удалось спасти 4 горняков, еще 7 человек смогли выбраться на поверхность самостоятельно.

Как сообщалось ранее, 1 июля, в результате обвала угольной шахты в Китае погибли 18 горняков.

Самой масштабной катастрофой на угольных разработках в истории КНР стал произошедший в феврале 2005 года взрыв рудничного газа на шахте Суньцзявань в провинции Ляонин. Из-за детонации метана тогда погибли более 200 человек.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: шахтыКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии