UA
 

Буш заявил, что покидает пост президента США с гордо поднятой головой

Корреспондент.net,  2 декабря 2008, 04:03
0
26
Буш заявил, что покидает пост президента США с гордо поднятой головой
Фото: AP
Больше всего Буш сожалеет о "провале разведки в Ираке"

Джордж Буш заявил, что покидает пост президента США с гордо поднятой головой, а после ухода из Белого дома хочет некоторое время побыть вдали от "света рампы" и не привлекать к себе внимания.

"Я покину президентство с гордо поднятой головой", - заявил Буш в понедельник, 1 декабря, в интервью телекомпании Эй-би-си.

Президентские полномочия Буша истекают через 51 день - в полдень 20 января 2009 года, когда присягу главы государства примет избранный президент США Барак Обама.

"Я хочу пожить некоторое время без света рампы, и я не думаю, что для меня будет очень важным сойти со сцены. У нас на сцену выходит новый человек, и я желаю ему всего наилучшего. Я не хочу критиковать его или каждый его шаг", - сказал глава Белого дома.

Буш сообщил, что вернется в штат Техас и рассказал о некоторых планах.

"Я начинаю думать о том, что я буду делать. Я намерен написать книгу и я собираюсь создать институт вместе с библиотекой и архивом в Южном Методическом университете", - сказал президент США.

"Я скажу вам, чего я не хочу делать. Я не хочу привлекать к себе внимания", - заявил Буш.

Глава Белого дома сообщил также, что за годы, проведенные на посту президента США, больше всего он сожалеет о "провале разведки в Ираке".

"Наибольшим сожалением всего президентства является провал разведки в Ираке. Очень много людей поставили на кон свою репутацию и заявили, что причиной для устранения Саддама Хуссейна было оружие массового уничтожения. Это не только люди в моей администрации, но и очень многие члены конгресса до моего появления в Вашингтоне во время дебатов по Ираку, а также очень многие лидеры государств по всему миру, которые смотрели на эти же разведанные", - заявил Буш.

При этом он отказался ответить на вопрос, вступили бы США в войну с Ираком, если бы разведданные были другими и более точными.

"Мне трудно спекулировать", - сказал Буш.

Кроме того, президент США также сожалеет о том, что в США и в мире разразился финансовый кризис.

"Мне не нравится, что люди теряют работу", - сказал он. Однако, по словам Буша, американцы должны быть уверены в полной безопасности экономической системы". Президент США указал, что он поддержит все усилия правительства, направленные на облегчение последствий экономического спада.

Буш отметил также, что чувствует свою ответственность за происходящее сейчас в экономике США. Однако, если смотреть с позиций истории, то через какое-то время люди поймут, что к сложившейся сейчас ситуации привели "многие решения, принимавшиеся на Уолл-стрит" задолго до его прихода к власти, сказал глава Белого дома. Вместе с тем он выразил уверенность в том, что "экономика США восстановится".

Ранее сообщалось, что президент США Джордж Буш спокойно относится к тому, что после ухода из Белого дома в январе следующего года он уже не будет находиться в центре общественного внимания. Ему, однако, будет недоставать некоторых атрибутов, связанных с жизнью в Белом доме.

Американский лидер рассказал, что ему будет не хватать полетов на президентском самолете, а еще больше - великолепных кулинарных изысков, которыми отличаются повара Белого дома.

Ранее Буш заявил, что больше всего ему будет недоставать поста главнокомандующего вооруженными силами США.

По материалам: РИА НовостиNEWSru.com
ТЕГИ: глобальный экономический кризисИракСШАДжордж Бушвойна в Ираке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии