UA
 

США не подпишут соглашение о запрете кассетных бомб

2 декабря 2008, 18:57
0
30
США не подпишут соглашение о запрете кассетных бомб
Фото: АР
США не подпишут соглашение о запрете кассетных бомб

Администрация Джорджа Буша по-прежнему считает кассетные бомбы оружием, необходимым для ведения войны, и поэтому не будет участвовать в предстоящем подписании международного соглашения о запрете кассетных боеприпасов.

Об этом журналистам заявил сегодня, 2 декабря, в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Роберт Вуд.

"Мы не будем подписывать договор по кассетным боеприпасам. Мы по-прежнему считаем, что эти вооружения необходимы", - сказал Вуд.

По словам представителя госдепартамента США, в Вашингтоне исходят из того, что кассетные бомбы "необходимы для ведения войны - это наша точка зрения".

Подписание международного соглашения о запрете кассетных боеприпасов запланировано на среду в Осло. Ожидается, что соглашение подпишут представители более 100 государств мира.

Россия, как и США, присоединяться к этому соглашению не планирует.

Напомним, во время кавказского конфликта враждующие стороны использовали кассетные боеприпасы. Как сообщалось, МИД Нидерландов утверждает, что погибший 12 августа в грузинском городе Гори оператор нидерландского телевидения Стан Сториманс был убит российским кассетным боеприпасом.

Напомним, ранее правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что были обнаружены доказательства использования российской авиацией кассетных бомб для бомбардировки населенных пунктов Грузии.

В свою очередь, Грузия признала использование ее вооруженными силами кассетных бомб в ходе военной операции в Южной Осетии.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАбомба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии