UA
 

В Бельгии задержали 14 предполагаемых членов Аль-Каиды

Корреспондент.net,  11 декабря 2008, 14:51
0
11
В Бельгии задержали 14 предполагаемых членов Аль-Каиды
Фото: АР
Неизвестные угрожали Бельгии терактами за военное присутствие в Афганистане

Бельгийская полиция задержали в четверг, 11 декабря, 14 предполагаемых членов международной террористической группировки Аль-Каида.

Один из 14 задержанных намеревался совершить террористический акт, подорвав себя, сообщает France Press. Федеральный прокурор Бельгии не исключил возможность того, что Бельгия или Европа могли стать мишенями террориста-смертника.

Подозреваемые "получили одобрение на выполнение операции, после которой, как они думали, не вернутся". Кроме того подозреваемые "попрощались со своими близкими, потому что они хотели отправиться в рай со спокойной совестью", сообщил прокурор.

Ранее местный телеканал получил видеопленку с угрозами терактов против Бельгии. На пленке трое вооруженных людей, скрывающие свои лица, угрожают "террористическими атаками за присутствие в Афганистане бельгийских военных".

Напомним, год назад бельгийская полиция задержала 14 исламских экстремистов, которые намеревались организовать побег из тюрьмы члена Аль-Каиды, а затем организовать террористические акты на территории Бельгии.

Однако на следующий день после арестов все 14 подозреваемых были отпущены, но бельгийские власти оставили в силе повышенный режим безопасности, продлив его до середины января 2008 года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ТерроризмБельгияАль-Каидатеррористы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии