UA
 

Пираты освободят саудовский супертанкер Sirius Star без выкупа

Корреспондент.net,  1 января 2009, 23:59
0
26
Пираты освободят саудовский супертанкер Sirius Star без выкупа
Фото: Reuters
Пираты готовы освободить Sirius Star без выкупа

Саудовская Аравия договорилась с сомалийскими пиратами об освобождении супертанкера Sirius Star без выкупа.

Об этом сообщает сомалийская частную радиостанцию. Она же оперирует данными из Эр-Рияда, согласно которым пираты согласились снять свое требование о выплате 25 миллионов долларов выкупа.

Танкер с грузом в два миллиона баррелей нефти стоимостью около 200 млн долларов был захвачен пиратами у берегов Сомали еще в ноябре 2008 года. Захват произошел в Аравийском море, в 450 морских милях от кенийского порта Момбасы. На борту танкера находились 25 человек экипажа.

Кроме того, сторожевой корабль французских ВМС перехватил в четверг в Аденском заливе две лодки сомалийских пиратов, которые готовились взять на абордаж панамское грузовое судно, говорится в коммюнике Елисейского дворца.

Моряки корабля L'Her, который в рамках европейской операции Аталанта борется с морскими разбойниками в водах Сомали, задержали восьмерых сомалийских пиратов. Они изъяли у злоумышленников оружие, боеприпасы, навигационное оборудование и снаряжение для захвата судна, а их самих сдали местным властям.

Ранее сообщалось, что 1 января сомалийские пираты захватили египетское грузовое судно Blue Star в Аденском проливе. На борту судна находилось – 28 членов экипажа.

На сегодняшний день сомалийские пираты продолжают удерживать в плену более 300 моряков. Всего в этом году пиратам удалось захватить в плен около 50 судов, включая две парусные яхты.

По материалам: РИА НовостиNEWSru.com
ТЕГИ: суднопиратыСомали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии