UA
 

Еврокомиссия выделит 3 млн евро для помощи населению сектора Газа

Корреспондент.net,  4 января 2009, 17:08
0
11
Еврокомиссия выделит 3 млн евро для помощи населению сектора Газа
Фото: АР
Еврокомиссия выделит 3 млн евро в помощь населению Газы

Еврокомиссия объявила в воскресенье, 4 декабря, что выделит 3 миллиона евро для оказания срочной гуманитарной помощи населению сектора Газа.

По словам еврокомиссара по гуманитарной помощи Луи Мишеля, выделяемые средства предназначены для 1,5 миллиона человек, чье положение ухудшается с каждым днем боевых действий. В этой связи еврокомиссар указал на недопустимость с обеих сторон атак, жертвами которых становится мирное население.

"Я призываю израильские власти уважать международные обязательства и обеспечить "гуманитарное пространство" для доставки товаров жизненной необходимости", - заявил Мишель.

В 2008 году Еврокомиссия выделила на гуманитарную помощь для населения палестинских территорий свыше 73 миллионов евро, 56% которых были предназначены жителям сектора Газа.

За счет нынешнего гуманитарного транша секторy Газа будут приобретены продукты, палатки, обеспечено оказание медицинской помощи.

Напомним, экстренные консультации Совета безопасности ООН относительно ситуации в секторе Газа закончились безрезультатно. Делегация США заблокировала принятие формального заявления председателя для прессы.

В субботу, 3 января, Израиль начал наземную операцию в секторе Газа. Вторжению предшествовала неделя воздушных бомбардировок. За это время в анклаве погибли более 400 человек, свыше 2 тысяч получили ранения.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Конфликт вокруг Иерусалима
ТЕГИ: евро
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии