UA
 

Обама призвал Израиль открыть границу с сектором Газа

Корреспондент.net,  23 января 2009, 04:34
0
14
Обама призвал Израиль открыть границу с сектором Газа
Фото: Reuters
Обама: Границы с Газой должны быть открыты

Президент США Барак Обама призвал Израиль открыть границу с сектором Газа для свободного сообщения и обеспечения поставок гуманитарной помощи в пострадавшие районы.

Об этом сообщило в ночь на пятницу, 23 января, агентство Франс Пресс.

По словам Обамы, границы с Газой должны быть открыты для поставок гуманитарной помощи и сообщения.

Кроме того, Обама заявил, что движение ХАМАС должно прекратить ракетные обстрелы по израильской территории.

"Моя администрация будет активно добиваться заключения мира между Израилем и палестинцами, равно как между Израилем и всеми его арабскими соседями", - заверил Обама.

Он указал, что намерен "как можно быстрее" направить в регион бывшего сенатора Джорджа Митчелла, назначенного 22 января специальным посланником по ближневосточному урегулированию.

Ранее в этот день новый шеф американской дипломатии Хиллари Клинтон объявила о назначении своими специальными посланниками бывшего сенатора Джорджа Митчелла и бывшего постоянного представителя США при ООН Ричарда Холбрука. Первому поручено заниматься ближневосточным урегулированием, второму - Афганистаном и Пакистаном.

Моя администрация будет активно добиваться заключения мира между Израилем и палестинцами, равно как между Израилем и всеми его арабскими соседями - заверил Обама

Ричард Холбрук, назначенный спецпредставителем в Афганистане и Пакистане, сказал, что, если действия Соединенных Штатов в Афганистане будут лучше скоординированы, можно будет добиться больших результатов.

"Я надеюсь выполнить задачу, о которой упомянула госсекретарь Клинтон - помочь в координировании программ иностранной помощи, которые очевидно несовершенны и нуждаются в согласованном подходе" - сказал опытный дипломат.

"Если мы мобилизуем и скоординируем наши ресурсы, эффективность наших усилий увеличится вчетверо, даже в пять и 10 раз", - добавил Холбрук.

Между тем, палестинское движение ХАМАС подвергло критике первые заявления вступившего в должность президента США Барака Обамы по поводу ситуации в секторе Газа.

Как заявил в интервью спутниковому телеканалу Al Jazeera член руководства ХАМАС и официальный представитель в Ливане Усама Хамдан, отношение Обамы к палестинцам показывает, что никаких изменений в американской позиции не произошло. Он повторяет ошибки своих предшественников.

Если Обама будет привержен прежнему произраильскому подходу к ближневосточному кризису, то его неизбежно ожидает фиаско - руководство ХАМАС

По его словам, если Обама "будет привержен прежнему произраильскому подходу к ближневосточному кризису, то его неизбежно ожидает фиаско".

По поступившим сообщениям из Дамаска, базирующиеся там восемь радикальных палестинских фронтов и организаций отвергли "какие-либо сделки с Израилем за спиной палестинцев". Они осудили попытки США, Запада и ряда арабских стран заключить новые договоренности по мерам безопасности с Израилем - "в ущерб национальным чаяниям палестинцев" и "с целью подавления сил сопротивления".

Между тем, Израиль предупредил, что может возобновить бомбардировку приграничных с Египтом туннелей в Cекторе Газа, если заметит новые поставки оружия ХАМАСу.

По материалам: РИА НовостиNEWSru.com
СПЕЦТЕМА: Конфликт вокруг ИерусалимаПрезидентство Барака Обамы
ТЕГИ: ПакистанИзраильсектор ГазаОбамаХАМАС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии