UA
 

Автор ядерной программы Пакистана освобожден из-под домашнего ареста

Корреспондент.net,  6 февраля 2009, 15:07
0
13
Автор ядерной программы Пакистана освобожден из-под домашнего ареста
Фото: АР
Абдул Кадир Хан освобожден из-под домашнего ареста

6 февраля из-под домашнего ареста был освобожден руководитель работ по созданию пакистанской ядерной бомбы ученый-физик Абдул Кадир Хан.

"Абдул Кадир Хан теперь является свободным человеком и никто больше не вправе ограничивать его свободу", - цитирует ИТАР-ТАСС слова адвоката ученого.

Тем не менее, принимая во внимание тот факт, что физик-ядерщик имеет доступ к особо секретной информации о ядерной отрасли страны, на свободу передвижения ученого будут в дальнейшем накладываться некоторые ограничения. Как сообщается, они налагаются законом страны на всех секретоносителей.

Абдул Кадир Хан находился под домашним арестом с 2004 года. Ученый в ходе допросов сознался в передаче ядерных секретов Ирану, КНДР, Ливии и Малайзии. В июне 2008 года он заявил, что выступить с подобными признаниями его заставили.

***

Секретная ядерная программа Пакистана стартовала в 1972 году. Тогда премьер-министр Зульфикар Али Бхутто поставил перед физиками и инженерами страны задачу создать собственную "исламскую ядерную бомбу".

В июле 1976 года в технических научно-исследовательских лабораториях города Кахута начались работы под руководством Абдул Кадир Хана. В мае 1998 года на полигоне Чагай были испытаны ядерные взрывные устройства. В настоящее время в распоряжении армии Пакистана находится до 50 ядерных боеголовок.  

Согласно данным МАГАТЭ, во время реализации пакистанской ядерной программы ее руководитель создал атомный черный рынок, через который имел дело с частными лицами и компаниями из более чем 30 стран мира.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: Пакистанядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии