UA
 

В Камбодже начался суд над одним из лидеров красных кхмеров

Корреспондент.net,  17 февраля 2009, 10:16
0
14
В Камбодже начался суд над одним из лидеров красных кхмеров
Фото: АР
В Камбодже начался суд над лидерами красных кхмеров

Во вторник, 17 февраля, в Камбодже начался судебный процесс по делу бывшего лидера красных кхмеров, который обвиняется в преступлениях против человечности.

Канг Кек Иеу, более известный как Дуч, возглавлял печально известную тюрьму Туол Сленг в Пномпене. Его считают виновным в гибели, по меньшей, мере 15 тысяч заключенных. Ожидается, что на слушании во вторник будет присутствовать до 1000 человек. Дуч был доставлен в суд из тюрьмы на бронированном автомобиле. Вместе с ним перед судом должны предстать пятеро лидеров красных кхмеров.

Товарищ Дуч, бывший учитель математики, после победы режима красных кхмеров в 1975 году в течение четырех лет возглавлял тюрьму Туол Сленг, также известный как S-21.

Его обвиняют в личном руководстве и наблюдении за систематическими пытками заключенных, количество которых превышало 15 тысяч. Тех, кто выжил, посылали на казнь в так называемые "поля смерти".

Многие из заключенных сами были членами партии красных кхмеров, уничтоженными в последние месяцы правления режима, сопровождавшиеся параноидальной "чисткой рядов".

66-летний Дуч находится в военной тюрьме с 1999 года. Двумя годами ранее его опознал британский фотограф. Сообщается, что в тюрьме Дуч принял христианство и начал активно сотрудничать со следствием, поэтому от него ожидают важной информации о многих решениях, принимавшихся руководителями красных кхмеров.

Эта информация должна помочь членам трибунала в проведении процессов над остальными обвиняемыми. Все они предстанут перед судом в этом году. В их числе верховные лидеры режима Нуон Чи, Иенг Сари и Кхиеу Самфан. Все они, в отличие от Дуча, уже очень пожилые люди со слабым здоровьем.

Если приготовления к суду над ними затянутся, а такой вариант вполне вероятен, Дуч может стать единственным человеком, который понесет ответственность за жесточайшие преступления красных кхмеров.

***

Режим красных кхмеров пришел к власти в Камбодже в 1975-м году при поддержке Китая на волне антиколониальной партизанской войны против США и их южновьетнамских союзников.

Возглавлял вошедших в Пномпень партизан маоист Пол Пот, который проникся леворадикальными идеями во время учебы в университете в Париже. В первые же дни своего правления полпотовцы радикально решили вопрос об отмене денег, взорвав национальный банк, закрыли все рынки и магазины, запретили религию.

Горожан частью истребили, частью насильно переселили в деревню, где заставляли по 12 часов в сутки расчищать джунгли под посевы риса. Невыполнение нормы или даже просто чтение книг каралось смертной казнью.

В столице от двух миллионов осталось только 20 тысяч жителей. Учебные заведения были закрыты, их превратили в казармы и тюрьмы. За четыре года красные кхмеры уничтожили, по разным оценкам, от двух до трех миллионов человек, то есть от четверти до трети населения страны.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: историяКамбоджа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии