UA
 

Лидеры ЕС договорились усилить контроль над финансовыми рынками

Корреспондент.net,  22 февраля 2009, 18:02
0
9
Лидеры ЕС договорились усилить контроль над финансовыми рынками
Фото: АР
Лидеры ЕС выступили за контроль над рынками

Лидеры стран ЕС на саммите в Берлине поддержали идею более жесткого регулирования мировых финансовых рынков и инвестиционных фондов.

Как передает агентство АР, ссылаясь на заявление по итогам саммита, "финансовые рынки, финансовые продукты, деятельность инвесторов не может осуществляться без контроля".

Предполагается, что особое внимание будет уделено инвестиционным фондам, которые, как отмечается в документе, "могут представлять собой системный риск".

Как заявили чиновники Германии, финальная версия коммюнике не будет обнародована в воскресенье.

Изначально позицию об усилении контроля за рынками озвучивала хозяйка встречи - канцлер Германии Ангела Меркель. В своем еженедельном видеообращении канцлер отметила, что в законах ЕС о контроле за финансовыми продуктами "больше не должны остаться никаких дыр".

Предложение Германии об ужесточении регулирования деятельности рынков нашло поддержку у Великобритании еще до начала саммита.

В статье в воскресном номере газеты Obsever британский премьер-министр Гордон Браун призвал финансовые круги вернуться к осторожным, осмотрительным методам работы.

Браун заявил о необходимости того, чтобы банкиры служили интересам национальной экономики, а не распоряжались ею.

По мнению премьера, коммерческим банкам стоит сосредоточиться на предоставлении услуг по сберегательным счетам и займам для рядовых низкооплачиваемых служащих и не заниматься рискованным инвестированием на международном уровне.

Эти заявления контрастирует с прежними высказываниями Брауна, поддерживавшего финансовые инновации, которые, по мнение некоторых аналитиков, спровоцировали чрезмерно рискованные вложения банков и в результате - нынешний кризис.

До переговоров в Берлине президент Франции Николя Саркози заявил, что ждет от встречи конкретных результатов и не потерпит "хрупкого компромисса или быстрого решения" в выработке позиции ЕС по вопросу кризиса.

"Серьезность кризиса, его глубина требуют фундаментальных перемен. Нам надо вновь начать строить капитализм с нуля, сделав его более моральным. Вот почему я хочу четкого ответа в Берлине", - сказал французский лидер.

Встреча в Германии прошла в преддверии апрельского саммита стран Большой двадцатки, который состоится в Лондоне.

Давление на глав государств ЕС усилилось с тех пор, как на ноябрьской встрече G20 в Вашингтоне мировые лидеры пообещали выработать план действий по выходу из кризиса.

Пока что пакеты мер по стимулированию экономик не дали ощутимых результатов и вызвали лишь опасения о реализации политики протекционизма.

Упреки в нем раздались в адрес США после обнародования плана Покупай американское. Критики такой инициативы в ЕС считают, что примеру США могут последовать многие другие страны, что подорвет основы свободной торговли и еще больше углубит кризис.

ТЕГИ: глобальный экономический кризисЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии