UA
 

Пираты захватили у берегов Сомали два европейских танкера

Корреспондент.net,  26 марта 2009, 18:39
0
42
Пираты захватили у берегов Сомали два европейских танкера
Фото: balot-pictures.com
Пираты захватили два европейских танкера (на фото - норвежское судно Боу-Асир)

За прошедшие сутки сомалийские пираты захватили два танкера, принадлежащих греческой и норвежской компаниям.

По информации антипиратской миссии Евросоюза Аталанта, которая сейчас действует в регионе, в среду был захвачен греческий танкер Нипайя. На его борту находятся 19 человек - 18 филиппинцев и один россиянин.

Как сообщили в греческом министерстве торгового флота, судно направлялось с острова Мадагаскар в Персидский залив без груза. Пираты захватили судно примерно в 480 километрах от берегов Сомали.

В четверг утром произошел еще один инцидент, когда пираты напали и захватили норвежский танкер Боу-Асир. Количество моряков, находящихся на его борту, пока неизвестно. Никакой информации о характере его груза пока также нет.

Вместе с тем, стало известно, что за последние сутки вблизи Сомали было совершено пять нападений на суда (учитывая два захваченных танкера). Преступники на двух моторных лодках атаковали три торговых судна - Эксплорер III, Оушен Эксплорер и Дженнаро Аурилиа, однако экипажам удалось самостоятельно уйти от пиратов.

Напомним, по данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают доход пиратов в 150 миллионов долларов.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: пиратыСомали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии